Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:10:00 - 22:00
завтра:10:00 - 22:00
Главная Новостная лентаНовости797

Юбилейный год как точка роста

Юбилейный год как точка роста

2018 год – юбилейный для Мурманской областной научной библиотеки. В преддверии своего 80-летия главная библиотека региона стремится стать более современной и привлекательной для жителей Мурманской области.
План мероприятий по развитию учреждения библиотека представила губернатору Мурманской области Марине Ковтун.
В 2017 году в библиотеке открыт Зал наук, появилось литературное кафе «Ботаник», оригинальные арт-объекты и фотозоны. Также библиотека приступила к реализации мероприятий энергосервисного контракта, были обновлены залы и холлы 2 этажа, приобретено новое оборудование.
В январе 2018 года состоялось открытие Регионального центра Президентской библиотеки. Параллельно с изменениями библиотечного пространства стал меняться и формат проводимых мероприятий. Только за последние полгода библиотекой были организованы фестиваль технологий и наук «Фотон», открыт самый большой за Полярным кругом маятник Фуко. Библиотека стала одним из организаторов регионального этапа Всероссийского конкурса «Живая классика», площадкой для финала регионального конкурса «Доброволец года» и открытия фестиваля «Поларфест».
Впервые в Областной научной библиотеке прошли интеллектуальное шоу «Холодные игры», читательский марафон, посвященный Всемирному дню поэзии, стартовал военно-патриотический проект «Крылья любви: письма с фронта», организованный совместно с Военно-морским музеем Северного флота.
Библиотека активно развивает партнерские связи с образовательными и научными организациями, предприятиями Мурманской области. Заключены соглашения о сотрудничестве с филиалом Нахимовского военно-морского училища в Мурманске, ГАУДО МО «МОЦДО «Лапландия», Арктическим ресурсным кадровым центром.
Мероприятия были реализованы в рамках плана развития, разработанного Областной научной библиотекой совместно с Комитетом по культуре и искусству Мурманской области.
План предусматривает е изменение библиотечного пространства и содержательной деятельности библиотеки, создание комфортной среды для чтения, творчества и интеллектуального досуга, обеспечение доступной среды для инвалидов и маломобильных групп населения, внедрение энергосберегающих технологий. Также планируется проведение ремонтных работ в помещениях, установка лифта, приобретение компьютерной и мультимедийной техники, оборудования для внедрения современных библиотечно-информационных технологий.
Губернатор Мурманской области Марина Ковтун поддержала идею создания на базе Областной научной библиотеки современной площадки для чтения, творчества и интеллектуального досуга северян.

Поделиться статьей
Показать подразделы ⇒⇐ Скрыть подразделы
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31