Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:12:00 - 22:00
завтра:12:00 - 24:00
Главная Новостная лентаНовости825

Проект «Творческий квартал: Расцветай в Научке»

2 марта в Научке состоялся один из самых ярких праздников весны – проект «Творческий квартал: Расцветай в Научке». Залы Научной библиотеки, планетарий «Просто космос» и Центр современного искусства «Сопки 21А» были пропитаны атмосферой творчества и креатива.

В холле 1 этажа гостей мероприятия встречала богатая ярмарка мастеров. 20 рукодельников продемонстрировали свои изделия, а также организовали продажу подарков в честь 8 марта. Украшения, вязаные игрушки, соли для ванн, свечи, шопперы – разнообразные товары ручной работы на любой вкус и кошелёк никого не оставили равнодушными.

В рамках праздничной программы было открыто новое любительское объединение – Клуб путешественников.  На встречу пришли любители путешествовать, чтобы поделиться друг с другом лайфхаками по организации и проведению своего отдыха, интересными направлениями, необычными местами, удачными точками проживания, интересными экскурсиями, опытными гидами и т.д. На первой встрече методист по экологическому просвещению Лапландского заповедника Татьяна Кузнецова провела виртуальную экскурсия по Лапландскому заповеднику, а преподаватель Мурманского колледжа сервиса, сотрудник туристической компании «Лаппи-Тур» Юрий Демчак рассказал о перспективах внутреннего туризма.

В Региональном центре Президентской библиотеки прошла интерактивная игра «Онлайн-примерочная», где любой желающий мог примерить на себя образ с применением современных технологий. Также гости библиотеки смогли поиграть в «Беспроигрышную лотерею», проверить свои знания по литературе и получить приятный приз.

В конференц-зале библиотеки были проведены лекции, актуальные и для молодёжи, и для пенсионеров.

Тучкова Тамара, кандидат философских наук, доцент кафедры психологии и педагогики Мурманского Арктического университета провела беседу «Эмоциональный климат внутри и снаружи: с заботой о себе и окружающих», рассказала, как понять своё эмоциональное состояние, найти психологический баланс и сохранить душевное равновесие.

Лекция «Развитие креативных индустрий на базе учебного заведения» провела Базанова Екатерина, учебный мастер Мурманского арктического университета. Посетители познакомились с мероприятиями, которые могут быть актуальны для студентов и педагогов, а также ознакомиться с перспективами развития студенческого объединения на базе учебного заведения.

Лекция «Влияние осознанного дыхания на качество жизни» включала в себя не только востребованную информацию о пользе дыхания, но и практические упражнения, которые можно проводить в домашних условий для улучшения своего здоровья. Мероприятие было проведено Задорожной Еленой и Королёвой Мариной, фитнес-тренерами X-fit и нутрициологами, профессионалами своего дела.

Там же состоялась встреча с мурманской мастерицей, автором проекта «Северная неваляшка», Анастасией Шалаевой. Анастасия рассказала гостям о своём творческом пути, как она начала создавать авторские открытки и провела небольшой мастер-класс по акварельным открыткам.

Мастер-классы проходили и в зале искусств. Гости «Творческого квартала» научились рисовать анемоны акварелью, создали морковку в технике сухого валяния и букет из гофрированной бумаги и леденцов.

В зале «Русская Арктика» состоялся мастер-класс «Заполярная фиалка».
Участники мероприятия узнали об основных секретах выращивания фиалок за Полярным кругом и попробовали самостоятельно в соответствии с рекомендациями посадить черенки цветов. Посаженные растения можно было забрать домой. Завершил занятие розыгрыш двух цветущих фиалок.

Также зал «Русская Арктика» наполнился ароматом трав, ведь там прошло занятие «Ароматерапия» с Татьяной Гончаровой. Гости узнали, что такое эфирные масла, почему они эффективны и безопасны, как с помощью масел справляться с частыми проблемами здоровья. В конце каждого участника ждет подарок – пробник самого солнечного эфирного масла.

Основательница студии «DosyaTattooInk» Дарья Салманова, провела встречу «Неформальная красота: тенденции тату» и рассказала о том, какие татуировки актуальны в настоящий момент, об основных трендах, актуальных направлениях, в которых работают мастера, на какие нюансы стоит обратить внимание при выборе рисунка.

Любимые песни гостей всех возрастов звучали на музыкальной площадке «Поем всей семьей». Караоке также привлекло как молодых гостей праздника, так и пенсионеров.

Для любителей интеллектуальных игр были организованы квизы «Студенческий» и «Весенний». Команды отвечали на вопросы, вспоминали школьную программу, решали логические задачки и старались получить наибольшее количество баллов. Команды, победившие в квизах получили приятные подарки от мастеров ярмарки и партнёров.

Гости праздника смогли нарисовать на лице интересные картинки на площадке аквагрим, поиграть в настольные игры и, конечно, выбрать книги по душе на тематических выставках.

В планетарии «Просто космос» гости вечера повеселились на «Тихой дискотеке». Посетители смогли погрузиться в космическую атмосферу через визуальный фон в куполе, сопровождающийся прослушиванием музыки через специальные наушники.

В Центре современного искусства «Сопки 21А» собрались творческие люди. Мастер-класс актрисы Юлии Китовой прошёл на сцене зрительного зала. Юлия показала упражнения на расслабление мышц, провела голосовой и дикционный тренинги, научила дыхательной гимнастике. Участники мастер-класса вышли из зала вдохновлённые, готовые к новым свершениям.

В выставочном зале гостей мероприятия ждала площадка «Художественный пленэр» под руководством известного художника Всеволода Кузнецова. Всеволод дал ценные советы участникам, рассказал про перспективу и техниках рисования.

Настоящим подарком для посетителей стал спектакль «Последняя из Романовых» от театрального объединения «Слуги Мельпомены». Актёры представили современную интерпретацию истории княжны Анастасии Романовой, дочери последнего российского императора Николая II, по легенде, чудом выжившей в событиях 1917 года.

Завершением творческого дня стала «Музыкальная медитация» – гости смогли послушать расслабляющую импровизационную игру на фортепиано и глюкофоне.

Поделиться статьей