Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:12:00 - 22:00
завтра:12:00 - 24:00
Главная Новостная лентаНовости845

Областная просветительская акция «Человек в космосе!»

Мурманская областная научная библиотека  13 марта провела областную просветительскую акцию «Человек в космосе!». Это событие было  посвящено 90-летию со дня рождения первого летчика-космонавта  Ю. А. Гагарина (1934–1968 гг.).

В рамках акции прошли различные мероприятия, направленные на привлечение внимания к космической тематике и расширению знаний о космосе.

В гости в Научную библиотеку приехала Елена Николаевна Попова, специалист «Историко-краеведческого музея Печенгского муниципального округа». Она выступила с лекцией «История одной фотографии» – презентацией музейного исследования в настоящее время единственной фотографии Ю. А. Гагарина из фондов музея. Ещё одна её лекция «Позывной Антей» была о человеке, мечтавшем стать моряком, летчике-космонавте Георгии Степановиче Шонине, генерал-майоре авиации, Герое Советского Союза, о его службе в Заполярье, знакомстве с Ю. А. Гагариным и отборе в отряд космонавтов. Её выступление вызвало живой отклик слушателей.

Для посетителей библиотеки прошла интерактивная лекция «Как стать космонавтом – о том, что делать, чтобы в актуальных условиях современности устроиться на работу космонавтом, а также о том, как случайно не стать им.  

Маленькие исследователи космоса обучились на «Кратком курсе подготовки в космонавты».

Любознательные участники акции с большим интересом отвечали на вопросы электронной викторины «Первый в космосе». Молодые люди прошли виртуальный космический квиз с элементами игры «Звёздная стыковка».

Посетителей акции ждала научно-просветительская лекция с демонстрацией фрагментов фильма о первом космонавте планеты – «Кольский Север в судьбе первого космонавта планеты Ю.А. Гагарина», беседа-презентация  «Гагаринский урок», выставка изданий и ретропериодики «Знаете каким он парнем был?», познавательная командная игра «Что мы знаем о космосе»,  интерактивная викторина «Поехали!».

Планетарий «Просто космос» порадовал полнокупольным фильмом «Энергия Вселенной».

Просветительские знания и интерактивные занятия, проводимые в рамках  акции «Человек в космосе!», помогли расширить кругозор и поддержать интерес к космической науке.

Поделиться статьей