Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:12:00 - 22:00
завтра:12:00 - 24:00
Главная Новостная лентаНовости851

В областной научной библиотеке представили отчет о третьем сезоне Комплексной экспедиции «Помни войну»

3 марта в Мурманской областной научной библиотеке состоялась презентация отчета Комплексной экспедиции Северного флота и Русского географического общества «Помни войну» за третий сезон. Экспедиция проходила в 2023 году.

Главный принцип Комплексной экспедиции – совмещение решения задач флота с поиском и обследованием кораблей и судов, погибших в годы Великой Отечественной войны в Арктике.

С приветственным словом к участникам встречи обратился председатель Мурманского областного отделения Русского географического общества Денис Витальевич Моисеев.

О результатах, успехах и неудачах экспедиции, ярких впечатлениях и уникальных работах, отличии третьего сезона от предыдущих рассказал ее научный руководитель Алексей Викторович Корнис.

Экспедиция проходила в несколько этапов, в ходе которых были обследованы районы Ура-Губы и Ара-Губы, Кольского залива, губы Эйна, Западной Лицы, горла Белого моря, полуострова Рыбачий, Новой Земли, Печенги, Баренцева и Карского морей и другие.

Всего за три года Комплексной экспедиции обнаружено 49 кораблей, судов и катеров, уточнены координаты 43 кораблей, судов и катеров.

Также Алексей Викторович рассказал о том, как связана Комплексная экспедиция и документальный фильм «В Арктику», недавно вышедший в прокат.

В завершении встречи лектор ответил на многочисленные вопросы ее участников. Опубликованный отчет о третьем сезоне Комплексной экспедиции «Помни войну» передан в фонды библиотеки.

Поделиться статьей