Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:10:00 - 22:00
завтра:10:00 - 22:00
Главная Новостная лентаНовости

«День Арктики» в научной библиотеке

«День Арктики» в научной библиотеке

В пятый раз Мурманская область приняла участие в  on-line конференции «День Арктики», организованной  Президентской библиотекой. Мероприятия прошли на площадке Регионального центра в Областной научной библиотеке.
«День Арктики» - это традиционное мероприятие, в рамках которого участники из северных регионов России обсуждают вопросы  исследования, освоения и  развития Арктической зоны России. 
В этот раз на конференции прозвучали доклады о гидрографических исследованиях в Арктике, инновационных технологиях судостроения, строительстве новых атомных ледоколов, развитии туризма в Арктической зоне и исторических исследованиях Арктики конца XIX – начала XX века.
Почетными гостями мероприятия в Мурманске стали писатель, историк атомного ледокольного флота, специалист Арктического выставочного центра «Атомный ледокол «Ленин» Владимир Блинов и заместитель председателя Мурманского отделения Русского географического общества Сергей Гончаров. Владимир Блинов рассказал об истории освоения Арктики и перспективах использования атомных ледоколов нового поколения. Сергей Гончаров представил доклад о развитии туризма в Арктической зоне.
Участниками конференции на площадке в Мурманской областной научной библиотеке стали студенты Государственного технического университета,  Академии экономики и управления и Колледжа экономики и информационных технологий.
В рамках «Дня Арктики» состоялась межрегиональная интерактивная онлайн-викторина «Арктика объединяет!», призванная сформировать у молодёжи интерес к северным регионам. Викторина была организована Региональным центром Президентской библиотеки Республики Коми. В состязании приняли участие команды  из Санкт-Петербурга, Калининграда, Мурманска, Челябинска, Сыктывкара, Эжвы, Инты и Усть-Кулома.  
В течение получаса студенты и школьники ответили на 14 вопросов викторины. 
Мурманскую область представляла сборная команда студентов Арктического государственного университета и Колледжа экономики и информационных технологий «Мурманские котики». Молодые люди достойно представили регион, ответив правильно на 13 из 14 вопросов. 
Во время игры ребята узнали много нового об Арктической зоне  и истории ее освоения.

Поделиться статьей