Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:10:00 - 22:00
завтра:10:00 - 22:00
Главная Новостная лентаНовости

Путешествия на Марс обсудили в научной библиотеке

Путешествия  на  Марс обсудили в научной библиотеке

В библиотеке  прошла лекция члена Российской академии космонавтики, конструктора Центрального научно-исследовательского института робототехники и технической кибернетики  Александра Хохлова «Станет ли Марс нашим вторым домом?»
Слушатели узнали об истории  полетов к красной планете, начиная с проекта «МАВР» и заканчивая разработками Илона Маска. Как оказалось, Марс, наряду со спутником Сатурна Титаном, рассматривается как одна из будущих баз человечества в космосе, ведь даже Венера, планета земного типа, представляет из себя мир огромных температур и чудовищного давления. Что уж говорить про газовые гиганты Юпитер и Сатурн!
Лектор также рассказал об опасностях, подстерегающих космические аппараты и их экипажи  на пути к красной планете. Это и нехватка топлива, и перегрев, и воздействие радиации. Участники встречи  вспомнили фильм «Марсианин», создатели которого развили одну из концепций освоения Марса. 
Тема встречи вызвала огромный интерес и  множество вопросов к лектору.  Авторы наиболее интересных вопросов получили в подарок книги от мурманского Информационного центра по атомной энергии.
Оригинальным  завершением  лекции стала игра  на терменвоксе -  бесконтактном музыкальном инструменте, космический звук которого слышен во многих фильмах фантастического и научного жанра. Композитор и исполнитель Александра Романова рассказала об истории  терменвокса, которому в будущем году  исполнится  100 лет.  Некоторым участникам встречи посчастливилось извлечь звуки  из необычного музыкального инструмента.
Мероприятие было организовано в рамках Космической недели в Областной научной библиотеке. 

Поделиться статьей