Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:10:00 - 22:00
завтра:10:00 - 22:00
Главная Новостная лентаВыставки

«Нюрнбергский процесс: уроки истории». Выставка изданий

20 ноября 1945 года, всего через несколько недель после окончания Второй мировой войны, в городе Нюрнберг начал работу международный трибунал над группой руководителей Третьего рейха.

На скамье подсудимых оказались двадцать четыре обвиняемых в преступлениях против мира и человечности из числа высших лиц нацистской Германии и пособников режима. Подготовка к процессу началась задолго до официального открытия, а сбор материалов, предъявленных позднее на суде странами-участниками антигитлеровской коалиции, был инициирован еще в 1942 году.

Разделы выставки «На пути к процессу» и «Свидетельства участников и очевидцев» рассказывают о подготовке к процессу, представляют свидетельства его непосредственных организаторов – прокуроров, судей, государственных обвинителей – и тех, кто создавал для истории и мира картину суда. Среди последних – фотограф Евгений Халдей, писатели Илья Эренбург и Аркадий Полторак, художники-карикатуристы Кукрыниксы, переводчики Татьяна Ступникова и Татьяна Рузская. Раздел «Кольский Север в материалах Нюрнбергского процесса» посвящен истории Мурманской области, отраженной в протоколах и решениях «Суда народов».

На выставке можно найти книги и периодические издания, фото- и графические изображения, справочные фактографические сведения. Документы в сборнике «СССР и Нюрнбергский процесс: неизвестные и малоизвестные страницы истории», раскрывают роль Советского Союза в подготовке и проведении самого крупного в истории человечества судебного процесса. Новое переиздание известной на Западе книги «Нюрнбергский процесс глазами психолога» вышло в серии «Документальный триллер». Автор, доктор психологии Гюстав Гильберт – участник Международного военного трибунала в Нюрнберге. «Мы ведь просто выполняли приказы, за что нас судят?» – вопрошали если не все, то многие участники процесса. Что творилось в душах тех, кто уничтожил миллионы человеческих жизней, устроил «лагеря смерти» и холокост? Были ли эти люди чудовищами? Ответ на этот вопрос читатель найдет в книге. Автор неоднократно беседовал с главными нацистскими преступниками и подробно изложил содержание этих разговоров. На основании личных впечатлений и материалов психологических тестов ученый дает безжалостную характеристику моральному облику фашистских лидеров и нацистскому режиму.

Выставка работает в зале отраслевой литературы и периодических изданий с 3 по 20 мая.

Поделиться статьей
Показать подразделы ⇒⇐ Скрыть подразделы
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 1 2 3 4 5