Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:12:00 - 22:00
завтра:12:00 - 24:00
Главная Новостная лентаВыставки11

Выставка изданий «Семейная сага»

2024 год в России объявлен годом семьи. Этой теме посвящено множество произведений отечественной и зарубежной литературы. Обновленная в апреле выставка «Семейная сага» представляет самые интересные истории о судьбах разных поколений.

Многоплановый, насыщенный приметами времени и точными характеристиками автобиографический роман Светланы Шенбрунн «Розы и хризантемы» посвящён послевоенным годам. Его герои – обитатели московских коммуналок, люди с разными взглядами, привычками и судьбами, но с общими бедами и надеждами. Это история поколения, проведшего детство в эвакуации и вернувшегося в Москву с уже повзрослевшими душами, – поколения, из которого вышли шестидесятники. Все, что случается в жизни семьи, показано глазами главной героини – в детстве и в пору взросления. Смешное и грустное, комедийное и трагичное перемежаются, соседствуют, как неразлучны две вечные дамы – жизнь и смерть, как розы (символ любви) и хризантемы, которыми провожают человека в последний путь.

«Времена моря» Мортена Андреаса Стрёкснеса – удивительный сплав психологического романа-путешествия и приключенческой прозы с элементами семейной саги. История погони за огромной гренландской акулой в водах Норвегии, перекликаясь с «Моби Диком» Мелвилла и «Стариком и морем» Хемингуэя, поражает и привлекает интонацией, дружелюбной и уважительной по отношению к морским обитателям, даже если это огромное и мрачное страшилище вроде акулы. Рассказ о ловле монстра изящно сопряжен с воспоминаниями двух главных героев о судьбах их семейств, со старыми легендами о древних подводных чудищах и с профессиональными рыбацкими советами.

«Воронья дорога» Иэна Бэнкса многогранна: это и семейная сага, и «роман взросления», и детектив. Это литературный коктейль, в котором психологический реализм сочетается с изощренным модернизмом. История вступления во взрослую жизнь юноши Прентиса – история, в которой ему предстоит пережить счастье и муку первой любви, познать настоящее горе и даже провести смертельно опасное расследование таинственного преступления.

«Повороты судьбы» Эми Сью Натан – трогательный роман о судьбе и выборе. Летом 1951 года все казалось простым и понятным. Тогда Бетти была восемнадцатилетней красавицей, работавшей на курорте у бабушки и дедушки. Впереди ее ждала спланированная жизнь: колледж в Нью-Йорке, успешная карьера. Но так хотелось в последний раз насладиться чудесным летом, влюбиться и принять участие в конкурсе красоты. Сейчас Бетти, теперь известной как Буп, восемьдесят четыре года. И до сих пор решения, принятые тем далеким летом, влияют на нее. Когда внучка обращается к Буп за помощью, ей приходится заново пережить события своей молодости.

«Лето 1969» – семейная сага от королевы летних романов Элин Хильдебранд. В самое бурное лето прошлого века все меняется для семьи Левин. Обычно они вместе проводили каникулы у бабушки в Нантакете. Теперь старшая сестра променяла карьеру на замужество и застряла в Бостоне в ожидании двойни. Средняя сестра захвачена протестными настроениями и новой работой на соседнем острове. Единственный сын призван пехотинцем во Вьетнам. А тринадцатилетняя Джесси, оставшаяся в опустевшем доме с встревоженной матерью, делает первые шаги навстречу женственности, любви и взрослению. Три поколения одновременно со страной переживают драматические потрясения, учатся примирять противоречивые взгляды, принимать и ценить друг друга.

«Люди, которые всегда со мной» Наринэ Абгарян – история нескольких поколений одной семьи. История людей, переживших немало тяжёлых испытаний, но сохранивших в сердце доброту, человечность и любовь друг к другу. Роман о старших, о близких, которые всю жизнь поддерживают нас – даже уже уйдя, даже незримо – и делают нас теми, кто мы есть.

Выставка работает в течение года в зале художественной литературы.

18+

Поделиться статьей
Показать подразделы ⇒⇐ Скрыть подразделы
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 1 2 3 4 5