Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:10:00 - 22:00
завтра:12:00 - 22:00
Главная Новостная лентаВыставки2018Ноябрь

Выставка «Премиальный парад-2018»

Выставка «Премиальный парад-2018»

На выставке представлены издания-номинанты и победители российских и зарубежных литературных премий 2018 года.
Самая влиятельная и знаменитая международная премия, Нобелевская, не будет в этом году вручаться в области литературы. «Нобелевка» переживает кризис из-за скандала, связанного с утечкой информации о лауреатах. В июле 2018 года более ста шведских писателей, актеров и журналистов создали Новую Академию для присуждения альтернативной Нобелевской премии по литературе, пригласив всех шведских библиотекарей номинировать авторов. Денежное наполнение премии – чисто символическое. 12 октября был объявлен победитель – Мариз Конде из Франции – за исследования доколониального уклада жизни африканских народов. На выставке представлена в оригинале ее книга «Traversee de la Mangrove», а также издания финалистов премии – фантаста Нила Геймана и Харуки Мураками.
Читатели могут познакомиться с книгами «Невероятная история Макса Тиволи» и «Невозможные жизни Греты Уэллс» Эндрю Шона Грира, ставшего лауреатом одной из наиболее престижных наград США – Пулитцеровской премии в области литературы.
В 2018 году исполняется 50 лет Букеровской премии – одной из самых известных наград в мире английской литературы. В честь этого события организаторы решили вручить особую награду – «Золотой Букер» – и выбрали пять лучших авторов, удостоившихся Букеровской премии за 50 лет ее существования. В итоге лучшей книгой 50-летия признан роман «Английский пациент» канадца Майкла Ондатже. На выставке можно увидеть это издание и тексты остальных номинантов «Золотого Букера» – Видиадхара Найпола, Пенелопы Лайвли, Хилари Мэнтел, Джорджа Сондерса, а также произведения польской писательницы украинского происхождения Ольги Токарчук, ставшей лауреатом Международной Букеровской премии 2018 года.
А россиянка Анна Старобинец, хорошо известная поклонникам мистики, магического реализма и фантастики, стала лучшим писателем-фантастом Европы, получив престижную премию ESFS Awards одного из крупнейших в Европе фестивалей фантастики «Еврокон» в номинации «Зал славы. Лучший писатель». В библиотеке вы можете познакомиться с ее умной и глубокой прозой.
Девиз общероссийской литературной премии «Национальный бестселлер» – «Проснуться знаменитым!» Это в полной мере относится к победителю 2018 года – Алексею Сальникову – и его книге «Петровы в гриппе и вокруг него», пользующейся невероятной популярностью у читателей Областной научной библиотеки в течение всего года. По словам литературного критика Галины Юзефович: «Поразительный, единственный в своем роде язык, заземленный и осязаемый материальный мир и волшебная мерцающая неоднозначность – как ни посмотри, выдающийся текст и настоящий читательский праздник».
Победителем литературной премии «Ясная Поляна» в главной номинации – «Современная русская проза» – стал роман «Прыжок в длину» Ольги Славниковой.
Вы можете прочесть эту книгу, а также произведения номинантов премии Александра Бушковского и Марии Степановой. Роман «Иуда» знаменитого израильского писателя Амоса Оза стал лауреатом в номинации «Иностранная литература».
«Прыжок в длину» Ольги Славниковой победил и в категории «Проза года» литературной премии «Книга года». В категории «Поэзия года» отмечен сборник стихов «Долгая переправа» Юрия Кублановского.
Победителя национальной литературной премии «Большая книга» мы узнаем только в конце года, но уже сейчас можно прочитать книги из «короткого списка» финалистов: «Бюро проверки» Александра Архангельского, «Июнь» Дмитрия Быкова, «Радуга и Вереск» Олега Ермакова, «Люди черного дракона» Алексея Винокурова и снова – «Прыжок в длину» Ольги Славниковой. Интересно, что из-за отмены вручения «Нобелевки» в этом году «Большая книга» – премия с самым большим призовым фондом. Награда составит 3 миллиона рублей.
Выставка работает в зале художественной литературы с 1 ноября по 30 декабря. Читайте и будьте в курсе литературных событий!

Поделиться статьей
Показать подразделы ⇒⇐ Скрыть подразделы
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 31 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 1 2