Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:10:00 - 22:00
завтра:12:00 - 22:00
Главная Новостная лентаВыставки2018

«Голоса Страны восходящего солнца» Выставка японской художественной литературы

«Голоса Страны восходящего солнца»  Выставка японской художественной литературы

В год России-Японии воспользуйтесь возможностью открыть для себя эту удивительную страну. На выставке представлено богатство художественной литературы Японии – от классики до произведений современных авторов, и к каждому из них подходит эпитет «удивительный».
Величайшие  произведения  японской классической литературы на рубеже X- XI вв. – первый психологический роман в мире «Повесть о Гэндзи» придворной дамы Мурасаки Сисибу  и давшие начало жанру дзуйхицу (поток сознания) «Записки у изголовья» придворной дамы Сэй-Сёнагон. «Хижина «Мерка риса» величайшего поэта и дзэнского мастера позднего средневековья Рекана. Изысканные танка и хокку в «Золотой коллекции» классической поэзии и антология современной поэзии «Странный ветер». Вы можете открыть для себя книги выдающихся писателей XX века:  идеолога японского стиля и вкуса Дзюнъитиро Танидзаки,  лидера японского послевоенного  авангарда Кобо Абэ, лауреатов Нобелевской премии: загадочного Ясунари Кавабата и выдающегося гуманиста Кэндзабуро Оэ. Узнать о мистическом опыте и стремлении «выразить в словах неизреченную волю Бога» номинанта Нобелевской премии Кодзиро Сэридзава и осмыслении  христианства в  Японии в творчестве Сюсаку Эндо – «прекрасном путеводителе по образу жизни японцев», по словам Грэма Грина. В золотой фонд мира входят произведения Рюноскэ Акутагавы, испытавшего влияние русской литературы. Невозможно представить японскую литературу без яростного и эстетичного Юкио Мисимы, жесткой и захватывающей прозы о подростках Рю Мураками. Большой известностью пользуются  сюрреалист и  меланхолик Харуки Мураками, в творчестве которого  чувствуется влияние западных писателей, и  автор молодежных бестселлеров Банана Есимото.
А еще вас ждут мемуары и исторические романы –  автобиография Минеко Ивасаки «Настоящие мемуары гейши», «Честь самурая» Эйдзи Ёсикава,  воспоминания о детстве режиссера Такеши Китано,  сочетание исторических хроник с легендами от Ясуси Иноуэ, автора романа «Сны о России». А может быть, вы хотите познакомиться с японским детективом? Тогда обратитесь к книгам Эдогавы Рампо, Осаки Го, Сэйте Мацумото и  «японской Агаты Кристи» Миюки Миябе. Представлена на выставке и детская литература. Это и прекрасно изданные и иллюстрированные сборники старинных японских сказок, и светлые, загадочные, полные счастья и любви ко всему живому сказки автора XX века Миядзавы Кэндзи.
Выставка работает  в зале художественной литературы с 1 июля  по 30 августа.
12+

Поделиться статьей
Показать подразделы ⇒⇐ Скрыть подразделы
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 1 2 3 4 5