Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:10:00 - 22:00
завтра:10:00 - 22:00
Главная Новостная лентаВыставки2019Декабрь

«В стране ледяного безмолвия: исследователи Арктики XIX - начала XX веков». Выставка редких книг

«В стране ледяного безмолвия: исследователи Арктики XIX - начала XX веков». Выставка редких книг

Областная научная библиотека открывает цикл выставок  «От мечты к открытию. Наука в исторической ретроспективе», где будут представлены раритетные издания из фонда библиотеки по самым различным отраслям знания: естественным наукам, технике, истории, искусству, философии, психологии. 
Первая выставка этого цикла посвящена Арктике. Как только не называли эту северную полярную область Земли: и «шапкой мира», и «страной ледяных пустынь», и «страной ледяного ужаса», и «заповедником героев».     
Арктика, далекая, холодная и загадочная, долгое время считалась территорией неприспособленной для жизни людей, непроходимой ни водным, ни наземным путем. Несмотря на это, полярные страны давно привлекали к себе смелых и отважных людей, которые, невзирая на трудности, лишения и гибель, проникали все дальше и дальше на север, открывали холодные арктические территории, наносили их на карту. Это представители разных народов мира: американцы Джон Франклин и Роберт Пири, голландец Вильям Баренц, норвежцы Фритьоф Нансен и Руаль Амундсен, итальянец Умберто Нобиле, наши соотечественники: Федор Литке, Семен Челюскин, братья Лаптевы, Георгий Седов, Владимир Русанов и многие другие, чьи имена навечно остались в названиях островов, гор, ледников и морей.  
На выставке представлены уникальные издания конца XIX - начала  XX вв., посвященные отважным путешественникам и исследователям Арктики, а также вопросам освоения Северного морского пути. 
Среди них знаменитый доклад «Экспедиция для исследования русских северных морей», сделанный Петром Кропоткиным в феврале 1871 года на заседании Русского географического общества. Известный географ, геолог, путешественник, теоретик анархизма обосновал необходимость снаряжения экспедиции в полярные моря и указал на возможность существования неизвестной земли к северо-востоку от Шпицбергена. Двумя годами позже она была открыта австро-венгерской экспедицией и названа Землей Франца-Иосифа. Этот доклад стал первым российским планом комплексного изучения Арктики. 
Работа «Северный морской путь» гидрографа и полярного исследователя Андрея Вилькицкого (1912) подробно освещает историю открытия и изучения Северного морского пути, раскрывает его научную и практическую значимость, дает практические рекомендации для прохода в арктических морях. 
Особую ценность имеют прижизненные издания «Во мраке ночи и во льдах» Фритьофа Нансена (1897) о путешествии к Северному полюсу на корабле «Фрам» и «На юг, к земле Франца-Иосифа!» Валериана Альбанова (1917) о пропавшей экспедиции лейтенанта Брусилова. 
Несомненный интерес вызовет книга «Царство «Арктиды» Петра Васильковского, изданная в 1914 году в серии «Северные полярные страны» Комитетом для снаряжения экспедиции к Северному полюсу и по исследованию русских полярных стран. Денежные средства от продажи этой брошюры и другой научно-популярной литературы, изданной Комитетом, пошли на организацию поиска пропавших экспедиций Георгия Брусилова и Владимира Русанова. 
Выставка работает в отделе краеведения с 11 декабря 2019 г. по 4 февраля 2020 г.

12+

Поделиться статьей
Показать подразделы ⇒⇐ Скрыть подразделы
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
25 26 27 28 29 30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 1 2 3 4 5