Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:10:00 - 22:00
завтра:12:00 - 22:00
Главная Новостная лентаВыставки2019

Биография – «жизнь пишу». Выставка из цикла «Бывают странные сближения»

16 мая отмечается День биографов. Именно 16 мая 1763 года знаменитый лексикограф Самюэл Джонсон познакомился с писателем Джеймсом Босуэллом, который стал для него не только другом, но и биографом.

Слово «биография» происходит от древнегреческих слов «жизнь» и «пишу». Хорошая биография – не  просто перечисление фактов. Биограф проникается судьбой героя своих трудов, узнает особенности его характера, знакомится с привычками и мельчайшими детали жизни. Биограф сочетает в себе талант историка, сыщика и писателя.

На выставке представлены новые издания, вышедшие в  2020-2021 гг.
О ком же пишут современные  биографы? Первый римский царь Ромул и римский император Адриан. Тысячелетняя история Византии через судьбы ее правителей. Русские князья Андрей Боголюбский, Александр Невский и  Василий Темный. Петр I и Александр I. Наполеон и Мао Цзе-дун. Вожди СССР. Предприниматель и меценат Савва Мамонтов. Князь Влад III по прозвищу «Дракула» и «король гангстеров» Аль Капоне. Трудно перечислить всех.

«Друг государства. Гении и бездарности, изменившие ход истории» Егора Яковлева – книга о судьбах гениев, авантюристов и откровенных чудаков, в затеи которых мало кто верил. Генрих Шлиман, Жюль Верн, Фритьоф Нансен, Федор Плевако – их поступки изменили мир, а биографии продолжают вдохновлять.

«Уточкин» Максима Гуреева – первое исследование судьбы русского атлета и авиатора. О нем писали Куприн и Аверченко, Катаев и Чуковский, Утесов и Гиляровский, Олеша и Бабель, Бунин и Дон Аминадо. Книга анализирует мотивы великих и парадоксальных поступков Сергея Уточкина, его взлетов и трагических падений.

«Пассажир с детьми. Юрий Гагарин до и после 27 марта 1968 года»
Льва Данилкина – не просто биография, но осмысление мифа о Гагарине и идеи «Гагарин».

«Олег Куваев: повесть о нерегламентированном человеке» Василия Авченко и Алексея Коровашко рассказывает о «советском Джеке Лондоне». Куваев – путешественник, полярник, геолог, автор романа «Территория» о поисках золота на северо-востоке СССР. Авторы убеждены: этот культовый и в то же время малоизученный персонаж сегодня актуальнее, чем был при жизни.

Не только о самих выдающихся людях рассказывают биографы. «Первая леди: тайная жизнь жен президентов» Кейт Андерсен Брауэр – бестселлер о женщинах, которые имеют невероятную власть, но остаются в тени своих супругов. Каждая первая леди вносит неповторимый вклад в историю.

Сборник «Жены полярников» рассказывает о том, что делали жены, когда их героические мужья месяцами и годами покоряли Арктику и Антарктику. Кто-то делил с мужем трудности экспедиций, а кто-то ждал дома. Все они были личностями, сыгравшими важную, иногда решающую роль в судьбах своих мужей.

Выставка работает в зале отраслевой литературы с 2 по 30 мая. 

Поделиться статьей
Показать подразделы ⇒⇐ Скрыть подразделы
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 1 2 3 4 5