Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:10:00 - 22:00
завтра:10:00 - 22:00
Главная Новостная лентаВыставки2019

«Белые голубки». Выставка изданий ко Дню медицинской сестры

«Белые голубки». Выставка изданий ко Дню медицинской сестры

Существует такая профессия, которую никогда не заменят компьютеры или машины. В первую очередь, это работа медсестер. Уход за больными людьми нужен всегда, и никакой робот не справится с этой сложной задачей. Эти люди, бесспорно, заслужили свой собственный праздник. И международный день медицинской сестры ежегодно отмечается 12 мая. В далеком 1853 году во времена Крымской войны англичанка Флоренс Найнтингейл организовала штаб сестер милосердия, куда вступали все желающие: крестьянки, аристократки, монахини, в том числе и августейшие особы. Женщины ухаживали за ранеными солдатами, помогали врачам во время операций. И ни у кого из них не было медицинского образования. В те времена считалось, что все женщины от природы умели помогать нуждающимся. Сестры милосердия… Белые голубки… Так называли женщин, посвящавших себя уходу за больными людьми. Так и появилась новая профессия. В 1974 году сестры милосердия из 141 стран мира съехались на совет и учредили свой профессиональный праздник. Дату 12 мая выбрали не случайно – это день рождения той самой англичанки Найнтингейл, которая создала первую в мире группу медсестер.
На выставке представлены издания, ознакомившись с которыми вы узнаете об истории сестринского дела, о жизни самих сестер милосердия, о проблемах, которые их волновали, об их характерах и судьбах.
Книга Елены Первушиной «Быть сестрой милосердия. Женский лик войны» Елена Первушина представляет собой сборник воспоминаний сестер милосердия. Эти женщины спасли тысячи жизней в годы Крымской, Русско-японской и первой мировой войны. Записки сестер милосердия как нельзя лучше рассказывают о героической работе Российского Общества Красного Креста во время военных действий и эпидемий.
Книга Татьяны Сорокиной «История медицины» познакомит читателей с историей сестринского дела, с истоками этого благородного ремесла.
«Записки об уходе» – это пособие для медсестёр от самой легенды, основательницы сестринского дела, автора книги – Флоренс Найтингейл. На русский язык книга впервые была переведена ещё в 1896 году. Только одним этим она заслуживает внимания. Ее книги долгие годы были основным учебником для медицинских сестер. Сейчас они остались автопортретом Флоренс Найтингейл – с ее внимательным и проницательным взглядом, истинно английским юмором и любовью к больному человеку.

Выставка работает в зале отраслевой литературы и периодических изданий с 12 мая по 26 мая.         

Поделиться статьей
Показать подразделы ⇒⇐ Скрыть подразделы
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 1 2 3 4 5