Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:Не работает
завтра:Не работает
Главная Новостная лентаВыставки2019

Выставка изданий «Жизнь как дорога: путь к себе»

Сказали мне, что эта дорога меня приведёт к океану смерти,
И я с полпути повернула вспять.
С тех пор все тянутся предо мною кривые, глухие окольные тропы…

Ёсано Акико

Хосе Луис Борхес среди основных литературных сюжетов отдельно выделял мотив возвращения героя домой, метафорического или реального. В широком смысле это движение персонажей по определенному пути: продолжительное или скоротечное, спокойное либо во враждебном окружении, в одиночку или со спутниками. В ходе путешествий герои в противостоянии реальности преображаются, становятся лучше, достигают своей цели или гибнут в шаге от нее.

На выставке представлены произведения отечественных и зарубежных авторов, объединенные темой дороги: от классической «Одиссеи» (древнейшего и классического сюжетного образца) до книг наших современников.

Успешно экранизированная «Дорога» Кормака Маккарти повествует о путешествии отца и сына в постапокалиптическом мире. «Дорога в царство колоколов» нобелевского лауреата Харри Мартинсона – о странствиях в поисках прекрасного будущего в невыносимом настоящем на шведских путях-перепутьях.

Повесть из раннего творчества Виктора Пелевина «Желтая стрела» – одно из самых значимых произведений автора о мире, безостановочно мчащемся к неведомой цели, и о жизни, проходящей в купе и тамбурах. Поезд, который нельзя остановить, но можно покинуть, прекратить бесконечный его бег.

«Подземная железная дорога» Колсона Уайтхеда рассказывает о реальной организации, помогавшей беглым рабам добраться с Юга на свободный Север, фантазией автора преображенной в метафору пути к воле.

Выставка работает в зале художественной литературы с 1 по 28 февраля.

16+

Поделиться статьей
Показать подразделы ⇒⇐ Скрыть подразделы
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 1 2