Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:Не работает
завтра:Не работает
Главная Новостная лентаВыставки2019

Выставка изданий «История страны в историях людей»

Выставка посвящена научно-популярному историческому журналу «Родина».

«Родина» продолжает традиции дореволюционного издания, основанного еще в 1879 году. В наше время выход журнала возобновлен с 1989 года. Учредители издания – Правительство Российской Федерации и Администрация Президента Российской Федерации. Авторы – известные историки, этнографы, археологи, писатели, публицисты.

«Родина» – это полноцветный глянцевый журнал, богато иллюстрированный фотографиями, архивными документами и другими графическими материалами. «Родина» – это сама часть истории, ее популяризатор. Девиз журнала – слова русского историка Николая Карамзина: «Говорят, что наша история сама по себе менее других занимательна; не думаю: нужен только ум, вкус, талант. Можно выбрать, одушевить, раскрасить, и читатель удивится…»

Издание адресовано не только профессиональным историкам, преподавателям и студентам, но и всем, кого не оставляют равнодушными вопросы отечественной и мировой истории. Здесь публикуются материалы по истории с древнейших времен до наших дней. Читатели могут узнать о великих личностях и поворотных событиях российской истории; о научных и географических открытиях; об истории орденов и медалей, чинов и мундиров; о жизни простого человека; о судьбе россиян, давно эмигрировавших, но оставшихся русскими в душе и передавшими свою любовь к Родине потомкам.

В журнале множество рубрик, и все они представляют богатый просветительский материал. «Тема номера» ‒ статьи о наиболее значимых событиях и знаменитых юбилярах. Рубрика «Судьбы Родины» рассказывает об известных и малоизвестных людях, оставивших свой след в истории. «Защитники Отечества» ‒ о воинах, которые стали честью и доблестью своей Отчизны. «Легенды Родины» ‒ об удивительных судьбах легендарных людей. Рубрика «Дороги Родины» приглашает читателей в путешествие по России, позволяет заглянуть в отдаленные уголки Сибири и Горного Алтая, посетить малолюдную деревню на Беломорском побережье, знакомит с людьми, их бытом и проблемами. Со старинными рецептами русской кухни можно познакомиться в рубрике «Кухня Родины». «Домашний архив Родины» публикует письма читателей, связанные с историей села, города, учебного заведения или своего рода. Для любителей интеллектуального досуга – раздел «Исторический кроссворд». Значимую часть журнала занимает «Научная библиотека «Родины». Это редакционный раздел для тех, кто профессионально интересуется историей.

Предлагаем отправиться в путешествие по страницам одного из интереснейших российских изданий! В наступившем юбилейном году читатели смогут перелистать пожелтевшие страницы «Родины» двадцатого века и познакомиться с журналом века двадцать первого.

Выставка работает в зале отраслевой литературы с 1 по 28 февраля.

16+

Поделиться статьей
Показать подразделы ⇒⇐ Скрыть подразделы
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 1 2