Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:Не работает
завтра:Не работает
Главная Новостная лентаВыставки2019

Выставка изданий «Имя крылатое – Чкалов»

2 февраля 2024 года прославленному авиатору, Валерию Павловичу Чкалову, исполняется 120 лет.

Имя Чкалова знает в России едва ли не каждый. А в предвоенные 30-е годы XX столетия, когда наше поколение летчиков только еще приобщалось к авиации, слава и известность Чкалова были сравнимы со славой Юрия Гагарина.

Чкалов мог бы стать героем-полярником или шахтером-стахановцем, но он стал летчиком. И в этом проявилось суровое веление времени. Нередко приходится слышать о таланте летчика. Тот, кто выбрал эту профессию, должен обладать особыми качествами. Валерию Чкалову эти качества были не просто присущи, они составляли основу того, что потом стали называть «чкаловским характером». Но если признать, что талант – прежде всего великий труд, ярким примером также может быть жизнь Чкалова-летчика.

На выставке представлены материалы с воспоминаниями самого Чкалова, его друзей и сослуживцев, жены и дочери.

В книге «Сталинский маршрут» Валерий Чкалов рассказывает о Сталине, о политике советского правительства и, конечно, о своих перелетах, которые подняли престиж Советского Союза во всем мире.

Герой Советского Союза Георгий Байдуков написал о своем друге книгу «Чкалов». Этот человек хорошо знал Чкалова. Вместе они участвовали в сенсационных перелётах Москва – остров Удд и Москва – Северный полюс – Ванкувер. Риск делили поровну, но большая часть славы выпала всё же на долю Чкалова.

Валерий Чкалов – символ, легенда, миф в высоком понимании этого слова – миф Советского Союза. Обычная биография обычного простого парня с Волги, обычный путь в авиацию, обычная личная жизнь... Необычен характер Чкалова. Он – настолько яркая личность, что даже на фоне подлинно массового энтузиазма советских людей выделялся индивидуальностью. В книге передана отвага, смелость, риск летчика. Самолет, на котором Чкалов совершил свой последний испытательный полет, был совершенно не готов к полету. Несмотря на запрет лично Сталиным, Чкалов всё равно сделал вылет. И погиб… Взяв в руки эту книгу, уже невозможно отложить ее в сторону, хочется дочитать до конца.

«Чкалов. Взлет и падение великого пилота» первая профессиональная биография Валерия Чкалова. Наперекор официозу и негласным табу, отделяя мифы от правды, а пропаганду от фактов, автор книги Николай Якубович рисует подлинный портрет великого пилота – не «иконы», а живого человека, едва ли не самой противоречивой личности в истории отечественной авиации.

Выставка работает в зале отраслевой литературы и периодических изданий с 1 по 28 февраля. 

16+

Поделиться статьей
Показать подразделы ⇒⇐ Скрыть подразделы
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 1 2 3 4 5