Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:12:00 - 24:00
завтра:Не работает
Главная Новостная лентаВыставки2019

Выставка изданий «100 лет вместе с нами»

В 2024 году исполняется сто лет со дня рождения многих поэтов и писателей-фронтовиков. Тех, по чьим произведениям о Великой Отечественной войне узнало не одно поколение благодарных потомков. Виктор Астафьев и Владимир Богомолов, Юрий Бондарев и Василь Быков, Борис Васильев, Юлия Друнина, Булат Окуджава… Совсем молодыми попали они на фронт, и посчастливилось им выжить. Выжить, чтобы рассказать будущим поколениям о своем военном опыте.

В течение года выставка «100 лет вместе с нами» представляет произведения этих авторов.

Роман Владимира Богомолова «В августе сорок четвертого» (известный также под названиями «Убиты при задержании…», «Возьми их всех!.», «Момент истины», «Чрезвычайный розыск: В августе сорок четвёртого») был неоднократно экранизирован и переведен на десятки языков. Книга рассказывает о действиях контрразведки СМЕРШ в годы войны на только что освобожденной от фашистов территории.

Без работ Василя Быкова – крупнейшего представителя «лейтенантской прозы» – невозможно представить историю войны во всей ее пугающей многоплановости. Произведения «Мертвым не больно»«Сотников»«Третья ракета»«Обелиск» посвящены не только описанию боевых действий, но и моральному выбору человека в критические моменты его жизни.

Библиография Бориса Васильева обширна и разнообразна. Из-под его пера выходили исторические романы, бытовые драмы и, конечно, фронтовая проза. Два произведения автора – «А зори здесь тихие» и «В списках не значится» – входят в число самых известных и читаемых книг о войне.

Масштабные полотна Юрия Бондарева – романы «Берег»«Горячий снег», повести «Последние залпы»«Батальоны просят огня», сценарий киноэпопеи «Освобождение» стали эталоном литературы жанра.

Для одних Виктор Астафьев – это писатель-«деревенщик», чьи произведения посвящены жизни села в трагичную годину перемен, для других – прежде всего автор «Проклятых и убитых»«Пастуха и пастушки», создатель собирательного литературного образа Ваньки-взводного, того, на ком держалась армия. 

Выставка работает в зале художественной литературы в течение 2024 года.

14+

Поделиться статьей
Показать подразделы ⇒⇐ Скрыть подразделы
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 1 2 3 4 5