Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:12:00 - 22:00
завтра:12:00 - 20:00
Главная Новостная лентаВыставки2021Октябрь

«Япония многоликая». Фотовыставка Ирины Прокопчук

Автор выставки – биолог по образованию и по призванию, работает в ПИНРО. Направление ее научной деятельности – исследование зоопланктона, питания сельди и сайки Баренцева моря. Позже Ирина окончила факультет иностранных языков и получила специальность лингвист-переводчик.

Фотографией увлеклась в студенческие годы, самостоятельно овладела навыками съемки и печати фотографий, развив их в университетском фотокружке. Участвовала в нескольких коллективных университетских фотовыставках, представив портреты однокурсников и карельские пейзажи. Первым фотоаппаратом была простая, но надежная «Смена-8М», которая тогда казалась пределом мечтаний! Более продвинутый «Зенит-ЕТ» приобрела с первой зарплаты.

Техника менялась, цифра сменила пленку, но стремление познавать мир через видоискатель фотоаппарата осталось неизменным. Фотоаппарат является постоянным спутником Ирины в путешествиях и рабочих командировках. Пейзаж, портрет, макросъемка – жанры разнообразны, но важно поймать момент, сохранить частицу увиденного и привезти его с собой для приятных воспоминаний.

В марте этого года принимала участие в коллективной выставке, посвященной 100-летию ПИНРО – Ирина представила 16 фоторабот различных морских обитателей и морские пейзажи. В мае состоялась персональная фотовыставка Ирины Прокопчук – «В краю белого медведя», где были представлены 29 фотографий северной природы, снятые за Полярным кругом: в окрестностях города Мурманска, на побережье Баренцева моря, в северной Норвегии, на архипелаге Шпицберген, а также в Баренцевом море, с борта судна и самолета.

Выставка «Япония многоликая» посвящена стране, завораживавшей Ирину со школьных лет.

«Когда и за что я полюбила Японию – сложно вспомнить. Я тихонько о ней мечтала как о чем-то таинственном и почти нереальном. Читала книги, смотрела телепередачи, а потом заметки путешественников в Интернете. И вдруг осознала, что другие ездят в Японию, так почему я до сих пор там еще не была? И начала разрабатывать проект своего Путешествия Мечты! Неожиданно, все оказалось реальным и осуществимым! Моя мечта сбылась – я побывала в Японии! С того первого незабываемого путешествия началось мое очное знакомство со Страной восходящего солнца. Страна, в самом деле, удивительная, очень интересно ее познавать, даже осознавая, как много остается за кулисами, сколь много мы не увидим, или не сможем понять».

На выставке представлены фотографии, сделанные в различных регионах Японии в ходе трех поездок, охватывающих весенний и осенний сезоны.

Выставка работает со 2 по 14 октября в Региональном центре Президентской библиотеки, 3 этаж

Поделиться статьей
Показать подразделы ⇒⇐ Скрыть подразделы
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31