Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:12:00 - 22:00
завтра:12:00 - 20:00
Главная Новостная лентаВыставки2021

«Женские лики – символы веков»: выставка изданий к Всемирному женскому дню

«Женские лики – символы веков»: выставка изданий к Всемирному женскому дню

Многие великие женщины – яркие, харизматичные, неординарные – добившись высокого статуса, влияли на ход мировой истории. Какой ценой они обретали власть? Чем поступались на пути к славе? Почему остались в памяти следующих поколений?
Из книг, представленных на выставке, вы узнаете о жестокой, деспотичной императрице Анне Иоанновне. О беззаботной, не знающей меры в развлечениях и удовольствиях леди Гамильтон. О самоотверженной воительнице Жанне д’Арк, отдавшей жизнь за своего короля. Жестокая борьба Марии Стюарт за власть. Славное царствование Елизаветы Петровны, унаследовавшей от отца страсть к наукам и просвещению...
Каждое издание – это незабываемое погружение в жизнь и обычаи разных стран и эпох. Судьбы героинь никого не оставят равнодушным. Книга «По прихоти судьбы» Людмилы Третьяковой – о красивых, богатых, знатных и талантливых женщинах. Судьба капризна: захочет – вознесет на вершину блаженства, захочет – бросит в пучину горестей. Однако женщины, которые считаются «слабыми», всегда находят выход из трудных ситуаций. «Дворянская дочь» Наташи Боровской – история «бывших» людей, то есть аристократии после 1917 года. Татьяна Силомирская – дочь русского офицера и польской княжны, тезка и лучшая подруга великой княжны Татьяны, крестница Николая II. Детство в золотой колыбели петербургских дворцов и польских замков сменяется суровой правдой сестринских будней в годы Первой мировой войны, потрясениями революции.
«Сказание об Ольге» Веры Пановой повествует о киевской княгине Ольге и игумене Киево-Печерского монастыря Феодосии, канонизированных церковью и причисленных к лику святых. За потемневшими от времени иконописными ликами автор разглядела живые человеческие лица с их глубокими переживаниями и порывами.

Выставка работает в зале художественной литературы с 1 по 30 марта.

Поделиться статьей
Показать подразделы ⇒⇐ Скрыть подразделы
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 1 2 3 4 5