Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:10:00 - 22:00
завтра:12:00 - 22:00
Главная Новостная лентаВыставки2021

«Как он дышит, так и пишет…». Выставка ко Всемирному дню писателя

«Как он дышит, так и пишет…». Выставка ко Всемирному дню писателя

3 марта отмечается Всемирный день писателя – праздник, учрежденный Международным ПЕН-клубом в 1986 году. Сам клуб был создан в 1921 году в Лондоне по инициативе английской писательницы Кэтрин Эми Доусон-Скотт и писателя Джона Голсуорси, ставшего его первым руководителем.
Название клуба – аббревиатура от английских слов «poet» (поэт), «essayist» (эссеист), «novelist» (романист), складывающаяся в слово «PEN» – перо/ручка. В 1932 году Голсуорси провозгласил декларацию клуба. ПЕН должен выступать за Литературу как Искусство и ее распространение из страны в страну, за дружбу между писателями. Деятельность клуба – защита писательских прав, борьба за свободу слова и личности, объединение писателей мира для творческого сотрудничества и поддержки авторов, подвергающихся гонениям.
Полное название праздника – «Всемирный день писателя для мира», потому что его изначальная цель – обратить внимание на свободу слова и недопустимость давления на писателя. Сегодня праздник чаще называют «День писателя» и вручают литературные премии, встречаются с современными авторами, вспоминают о выдающихся творцах всех времен.
Каждый писатель – это целый мир. Предлагаем познакомиться с жизнью и творчеством разных авторов с помощью самых интересных и новых изданий.
«И все это Шекспир: самая эротичная комедия, самая драматичная трагедия, сгорающие от стыда мужчины, картонные злодеи, феминистки, звезды шоу-бизнеса и многое другое» Эммы Смит,  «Писатель, моряк, солдат, шпион. Тайная жизнь Эрнеста Хемингуэя, 1935-1961 гг.» Николаса Рейнольдса, «За пропастью во ржи» Кеннета Славенски, «Пушкин. Русская картина мира» Валентина Непомнящего, «Как жаль, что Толстой не арбуз: по газетным публикациям 1908 года к 80-летию Льва Толстого», «Анатолий Мариенгоф: первый денди Страны Советов» Олега Демидова, «Приключения Гумилева, прапорщика и поэта» Валерия Шубинского, «Владимир Высоцкий. Крик в русском небе» Ива Готье, «Венедикт Ерофеев: посторонний» Олега Лекманова, «Четыре жизни Василия Аксенова» Виктора Есипова, «Эдик. Путешествие в мир детского писателя Эдуарда Успенского» Ханну Мякеля, «Дина Рубина. Иерусалимский контекст» Леонида Гомберга, трехтомник Евгения Глушакова «Великие судьбы русской поэзии». Эти и многие другие книги ждут своих читателей на выставке.

Выставка из цикла «Бывают странные сближения»: нескучный календарь» работает в зале отраслевой литературы и периодических изданий с 3 по 30 марта.

 

 

Поделиться статьей
Показать подразделы ⇒⇐ Скрыть подразделы
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 1 2 3 4 5