Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:10:00 - 22:00
завтра:10:00 - 22:00
Главная Новостная лентаВыставки2021

Выставка изданий «Сделано в Западной Азии»

На выставке представлены художественные произведения авторов Абхазии, Армении, Грузии, Израиля, Турции.

Имя Фазиля Искандера, классика абхазской литературы, хорошо известно уже третьему поколению читателей. Дебютировав с поэтическим сборником «Горные тропы» и поучаствовав в коллективном сборнике «Смеется тот, кто смеется», он продолжил творчество плутовским романом «Сандро из Чегема», навсегда закрепился на сатирическом Олимпе с «Кроликами и удавами», «Тринадцатым подвигом Геракла» и многими другими замечательными книгами. Помимо произведений Искандера, на выставке представлены книги Дмитрия Гулиа, а также его сына Георгия.

Литературу Грузии невозможно вообразить без Шота Руставели – автора «Рыцаря в тигровой шкуре», без стихов Галактиона и Тициана Табидзе. На выставке читатели найдут романы Чабуа Амирэджиби «Гора Мборгали» о воспоминаниях политзаключенного, «Дата Туташхиа» о проблемах нравственного выбора.

Турецкая литература – это не только лауреат Нобелевской премии Орхан Памук, но и Решат Нури Гюнтекин со знаменитой книгой «Королек – птичка певчая», поэт Назым Хикмет, Али Сабахаттин, Самим Коджагёз, прозаик и драматург Азиз Несин.

Творчество лауреата Нобелевской премии Шмуэля Агнона настолько уважаемо в Израиле, что его портрет был помещен на банкноту в 50 шекелей, а подле дома расположилась табличка – «Соблюдайте тишину! Агнон работает». Книги писателя, глубоко национальные – «В сердцевине морей», «Путник, зашедший переночевать», «До сих пор» вошли в сокровищницу израильской литературы. Романы его современника Амоса Оза «Мой Михаэль», «Повесть о любви и тьме», «Иуда» затрагивают сложные вопросы отношений между людьми, государствами, религиями. Гораздо более молодой Этгар Керет представляет жанр короткой прозы, а Батья Гур, автор «Убийства в кибуце» – классический детектив.

Судьбе воина, героя-победителя, и в мирное время готового ринуться в бой за правое дело, посвящен роман «И никто не обнял солдата...» армянской писательницы Шушаник Вартанян, а надежде на светлое будущее – «В ожидании весны» Ованеса Азнауряна.

Выставка работает с 1 по 31 июля в зале художественной литературы.

Поделиться статьей
Показать подразделы ⇒⇐ Скрыть подразделы
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 1 2 3 4 5