Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:12:00 - 22:00
завтра:12:00 - 20:00
Главная Новостная лентаВыставки2021

Выставка изданий «Петр I. Жизнь во благо России»

В этом году исполняется 350 лет со дня рождения императора Петра I.

Петр I – деятель мирового масштаба. Таланты его многогранны. Он умел держать меч, но с не меньшим успехом владел пером, охотно брался за топор и резец. В его правление  Россия совершила огромный скачок вперед. Страна утвердилась на берегах Балтики, приобрела кратчайший торговый путь в Европу. Петровские реформы определили исторический путь России. Благодаря Петру I появилась первая печатная газета, были открыты первые военные и профессиональные школы, возникли первые типографии, первый в стране музей, первая публичная библиотека, открыты первые театры, парки, основана Академия наук, Военно-морской флот. Важной заслугой Петра Великого является строительство Санкт-Петербурга и основание Таганрога. До сих пор он считается одним из самых выдающихся политиков и реформаторов.

Среди изданий, посвященных императору, хочется выделить книгу «Петр I» известного историка Николая Павленко. Издание выдержано в документальной стилистике с привлечением опубликованных и неопубликованных источников. Читается на одном дыхании, подобно добротному историческому роману. Автор книги раскрывает перед читателем собственный взгляд на  многогранную деятельность реформатора.

На выставке представлена литература о Санкт-Петербурге созданном Петром Великим. Историческая и культурная значимость города общеизвестна. На страницах книги «Истории и легенды старого Петербурга» историка Анатолия Иванова читателя ожидает удивительное разнообразие: прогулки по старым и современным улицам Северной столицы, знакомство с бытом и нравами XVII – начала XX столетий, в том числе и глазами иностранцев. Возможность окунуться в атмосферу минувших дней, встречи с примечательными личностями, яркими представителями своего времени.

На выставке посетители увидят художественную литературу о Петре I. Это книги Алексея Толстого «Петр I», Юрия Германа «Россия молодая», Даниила Гранина «Вечера с Петром Великим», поэма Александра Пушкина «Медный всадник» и его исторический роман «Арап Петра Великого».

Несомненный интерес представляют статьи из журналов «Родина», «Честь Отечества», «Историк», «Военно-исторический журнал», «Исторический архив», «Север», «Дилетант», посвященные преобразованиям Петра I в России.

Выставка работает в зале отраслевой литературы и периодических изданий с 1 по 30 июня.

Поделиться статьей
Показать подразделы ⇒⇐ Скрыть подразделы
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 1 2 3 4 5