Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:10:00 - 22:00
завтра:12:00 - 22:00
Главная Новостная лентаВыставки2021

«Я хочу на ручки!». Годовая выставка изданий

Выставка посвящена замечательным изданиям, которые по разным причинам становятся менее спрашиваемыми или незаслуженно забытыми. Эти книжные сокровища представлены в каждом из трех залов отдела обслуживания.

В зале художественной литературы вы найдете на выставке «Я хочу на ручки!» сказы Павла Бажова, пьесы Николая Гумилева, Михаила Булгакова и Иосифа Бродского, повести Константина Воробьева, рассказы Исаака Бабеля и Бориса Васильева. «Жизнь и приключения Андрея Болотова, описанные самим им для своих потомков, 1738-1805» – интереснейший образец мемуарного жанра в русской литературе этого времени. Произведения писателя и путешественника Владимира Арсеньева «Сквозь тайгу», «По Уссурийскому краю», «Дерсу Узала» рассказывают о его экспедициях в Уссурийский край.

В зале «Развитие» на выставке «Я хочу на ручки!» представлены ретроиздания о моде, домоводстве, охоте и рыбалке, книги по психологии знаменитого издательства «Учпедгиз» 1950-60-х годов XX века.

На выставке «Я хочу на ручки!» в зале отраслевой литературы и периодических изданий вы найдете книги популяризатора математики и физики Якова Перельмана и защитника природы Джеральда Даррелла, книги из серии «По следам исчезнувших культур Востока». Издание «Сквозь завесу тайны» Рафаила Белкина рассказывает о криминалистике, средствах и методах раскрытия преступлений. «Тридцать лет под землей» Кастере Норбера – о путешествиях в глубины земли, приключениях и опасностях, которые автору пришлось пережить в подземных пещерах.

В начале года выставка в зале отраслевой литературы и периодических изданий представляет ретропериодику – журналы, которые издавались в СССР. Люди того времени взрослели с «Юностью», «Ровесником», «Студенческим меридианом». Летали в космос с «Авиацией и космонавтикой», строили БАМ с «Огоньком» и путешествовали с журналом «Вокруг света». Лечились со «Здоровьем» и выздоравливали с «Физкультурой и спортом». Спешили в кинотеатры на фильм, о котором узнавали из «Советского экрана» или «Спутника кинозрителя». Сколько открытий совершили с «Наукой и жизнью»! Сегодня мало у кого остались эти старые любимые журналы, но многие из них хранятся в областной научной библиотеке с 50-60-х годов. Вам предоставляется уникальная возможность вспомнить их и перелистать!

Выставка работает в зале отраслевой литературы и периодических изданий с 4 января по 31 декабря 2023 г.

Поделиться статьей
Показать подразделы ⇒⇐ Скрыть подразделы
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 1 2 3 4 5