Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:10:00 - 22:00
завтра:10:00 - 22:00
Главная Новостная лентаВыставки2021

«Общага: жизнь студенческая». Выставка изданий

Нет лучше времени, чем юность, свободнее человека, чем студент и веселее места, чем общага. Нет ярче воспоминаний, чем воспоминания об университетах жизни. Выставка представляет художественную литературу о студенческой поре разных поколений и стран.

Том Народной книги «Мои университеты: сборник рассказов о юности» создан при участии лауреата Букеровской премии Александра Снегирева. В сборнике опубликованы произведения известных писателей: Марии Метлицкой, Анны Матвеевой, Александра Мелихова, Олега Жданова, Александра Маленкова, Александра Цыпкина. Коллекция историй иллюстрирует аспекты студенческой жизни и вехи истории страны.

Книга британского социолога Мэри Маколи «Пятьдесят лет на окне в Петербурге: воспоминания чопорной англичанки» – о жизни автора в Ленинграде-Санкт-Петербурге с 1959 года до сегодняшних дней. Маколи вспоминает о студенческой жизни в общежитии в начале 1960-х, прослеживает судьбы поколения – друзей и коллег.

Роман Элиф Батуман «Идиот[ка]» – финалист Пулитцеровской премии. Книга автобиографична, в ней описывается юношеский опыт писательницы – специалиста по русской литературе. Героиня-американка поступает в Гарвард. Ее ждут новые дисциплины, преподаватели, студенты – и смыслы, которых она не понимает. Главное испытание – любовь к таинственному венгру Ивану.

«Высотка» Екатерины Завершневой
– роман о юности. Со страниц несется гомон институтских коридоров и общежитской кухни, щебет улиц, ироничные «самоподначки» из дневника интеллектуалки. Автору удалось воссоздать интонации юношеских голосов и «чувство всеобщей сопричастности».

Забавный и грустный, едкий и пронзительный «студенческий роман» Татьяны Соломатиной «Коммуна» – о «поколении подъездов», поэзии дружбы и прозе любви. Ода юности. Поэма студенчеству. И, конечно, все это «делалось в Одессе».

Многие рассказы из сборника Жени Павловской  «Обще-Житие» – об учебе в аспирантуре Ленинградского университета и жизни в общежитии на Васильевском острове. Книга называется так еще и потому, что мы все связаны удивительным совпадением: мы современники. В какой части света бы мы ни жили – это наша общая жизнь, наше Обще-Житие.

Новый город, университет и друзья. Что приготовила судьба для провинциальной девчонки, в репетиторах у которой вдруг окажется самый популярный парень университета? Об этом вы узнаете из романа Янины Логвин «Гордая птичка Воробышек».

У героини «Первокурсницы» Виктории Ледерман кружится голова от свободы университетской жизни. Поток знакомств, учеба и влюбленности – каждый день приносит открытие, и самое захватывающее – как события меняют героиню, как она обретает опыт.

«Выгуливание молодого вина» – рассказы о студентах, ангелах, бродягах, философах, влюбленных и музах. Написала книгу и нарисовала иллюстрации очень молодой писатель и художник Арина Обух, студентка «Санкт-Петербургской художественно-промышленной академии им. А. Штиглица.

Выставка работает в зале художественной литературы с 1 по 30 сентября.

Поделиться статьей
Показать подразделы ⇒⇐ Скрыть подразделы
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 1 2 3 4 5