Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:10:00 - 22:00
завтра:12:00 - 22:00
Главная Новостная лентаВыставки2022

«Живописная Россия». Выставка изданий

Россия – необыкновенная, разнообразная и удивительная страна. Одно из ярких явлений российской культуры – народное творчество. 2022 год в России объявлен Годом народного искусства и нематериального культурного наследия народов.

Самобытные явления – русское декоративно-прикладное искусство и народные промыслы. Выставка познакомит читателей с историей зарождения и развития народных промыслов России. Это глиняная и деревянная игрушки (дымковская, филимоновская, матрешка), роспись посуды и предметов быта (городецкая и жостовская роспись, хохлома, палех), вышивка и шитье (вологодское и елецкое кружевоплетение, павлопосадские шали и оренбургские пуховые платки). В книге Геннадия Панина «Рукоремесло» представлены традиционные ремесла и промысловые занятия Русского Севера.

Алексей Грязнов в монографии «Федоскинские таланты» рассказывает о зарождении первой в России лаковой «мануфактуры», ее волшебных мастерах и чарующих изделиях. Поделки федоскинцев удостоены дипломов, призов и медалей на зарубежных и отечественных выставках. У родоначальников лаковой живописи учились мастера Палеха, Мстеры, Холуя.

«Золотая хохлома» Акиндина Красильникова рассказывает о развитии хохломского искусства на основе семейных преданий, опыта старых мастеров, собственных впечатлений. Книга написана бывшим мастером-художником хохломской росписи, учеником известного в истории хохломы Федора Федоровича Красильникова. Через искусство народных промыслов прослеживается связь прошлого с настоящим.

Главным способом объединения людей в государстве всегда выступали традиции и обычаи, сохраняющиеся на протяжении длительного времени. В книге знатока русского народного быта Михаила Забылина «Русский народ. Его обычаи, обряды, предания, суеверия» собраны уникальные материалы о русском образе жизни. Вы найдете здесь информацию о русских праздниках, обрядах, суевериях и предрассудках, домашней жизни, народной медицине, приметах, пословицах, поговорках, песнях и музыке.

Обширные пространства России обогатили ее культуру местными колоритами, что внесло дополнительные яркие краски в общую палитру. Ярче всего этот колорит отразился в архитектуре. В издании Марты Поляковой «Охрана культурного наследия России» рассмотрены история и современное состояние охраны отечественных памятников в контексте культурной политики Российского государства, правовые вопросы сохранения наследия, проблемы формирования научных представлений о памятниках старины.

Значение культурного наследия сложно переоценить. Оно не только свидетельствует о многовековом опыте предков, полном проб и исканий, но и помогает обозначить путь, по которому предстоит пройти обществу, чтобы и последующим поколениям было чем гордиться.

Выставка работает в зале отраслевой литературы и периодических изданий с 15 по 30 января.

Поделиться статьей
Показать подразделы ⇒⇐ Скрыть подразделы
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 1 2 3 4 5