Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:10:00 - 22:00
завтра:10:00 - 22:00
Главная Новостная лентаВыставки

«Интеллектуальное чтение: новые имена»

Выставка представляет издания современных авторов. Книги разных жанров объединяет глубокое, небанальное, философское постижение мира.

Фирменный стиль Виктора Пелевина – синтез мистики и реальности, гламура и дискурса, виртуозная работа над словом. «Повести и эссе» – знаковая книга писателя: дерзкое остроумие и тонкая самоирония, увлекательные сюжеты, стиль, узнаваемый с первых строк. По ней, как по оракулу, можно гадать о смысле жизни. В сборнике «Сумасшедший по фамилии Пустота» Пелевин предстает мастером короткого рассказа – сложной и емкой литературной формы. Эта книга – слепок нашей действительности и коллекция маленьких шедевров большой литературы.

 «Филэллин» писателя и историка Леонида Юзефовича, по словам автора, «скорее вариации на исторические темы, чем традиционный исторический роман». Главный герой, вымышленный персонаж Григорий Мосцепанов – «филэллин» («любящий греков»). Так в начале XIX века называли тех, кто сочувствовал борьбе Греции с Османской империей. Немало в романе и реальных фигур прошлого: Александр I, баронесса-мистик Юлия Криднер, египетский полководец Ибрагим-паша. Это роман не только об исторических событиях, но и о том, как странно скрещиваются судьбы людей, вовлеченных в эти события.

Сборник рассказов «Курбан-роман» Ильдара Абузярова составляют истории о любви и жертвенности. Язык писателя самобытен и ярок, образы – завораживающе красивы.  

В романе «Мутабор» под интеллектуальным шахматным детективом скрывается размышление о революции и метаморфозах личности, противостоянии и переплетении Запада и Востока.

«Времена моря, или Как мы ловили вот такенную акулу с вот такусенькой надувной лодки» Мортена Стрёкснеса – удивительный сплав психологического романа-путешествия и приключенческой прозы с элементами семейной саги. История погони за огромной гренландской акулой в водах Норвегии перекликается с книгами «Моби Дик» и «Старик и море». Роман включает в себя воспоминания о судьбах семейств, рыбацкие легенды и советы и привлекает дружелюбной интонацией, уважением к морским обитателям. 

«Роман-письмо» Оушена Вуонга «Лишь краткий миг земной мы все прекрасны» – дебют в прозе молодого, но уже известного вьетнамо-американского поэта. Письмо сына к матери, которая не умеет читать, раскрывает историю семьи, переплетенную с трагическими событиями Вьетнамской войны. Это смелое исследование коллективной и индивидуальной травмы. Это роман о необходимости быть услышанным, о роли семьи, искупительной силе слова и первой любви, пронизанный нежностью и состраданием. Книга, удостоенная престижных литературных премий, переведена на 16 языков.

Выставка работает в зале художественной литературы с 1 по 30 сентября.

Поделиться статьей
Показать подразделы ⇒⇐ Скрыть подразделы
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 1 2 3 4 5