Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:10:00 - 22:00
завтра:12:00 - 22:00
Главная Новостная лентаВыставки

«Энергия настоящего и будущего». Выставка изданий

Каждый раз, когда мы включаем свет или газ, мы используем энергию. Человек потребляет столько энергии, сколько может. Большая ее часть добывается из земли и сжигается она быстрее, чем ее производят.

Проблема рационального и эффективного использования топливно-энергетических ресурсов, сырья и материалов сегодня очень актуальна. Для того, чтобы никто не забывал о том, что ресурсы планеты не бесконечны, ежегодно проводится Всероссийский фестиваль энергосбережения #ВместеЯрче!

В рамках фестиваля в библиотеке работает выставка изданий «Энергия настоящего и будущего». Здесь вы найдете материалы о различных способах получения энергии: солнечных станциях, энергии ветра, энергии приливов и отливов, геотермальной энергетике, использовании ядерных отходов, растительном топливе, энергии антивеществ и водородных топливных элементах, технологии термоядерного синтеза.

В книге «Современная энергетика и энергетика будущего» рассмотрены основы технологий производства тепловой и электрической энергии из природного топлива, а также получения энергии с помощью ядерных технологий и гидроэнергетики.  Кратко представлена история главных физических открытий, которые заложили основу развития современной энергетики. Уделяется внимание проблемам обеспечения экологической безопасности в энергетической отрасли.

Книга Лауреата Пулитцеровской премии Дэниела Ергина «В поисках энергии: ресурсные войны, новые технологии и будущее энергетики» стала настоящим бестселлером. Автор пытается дать ответы на фундаментальные вопросы: как обеспечить энергетическую безопасность, какое влияние экологические проблемы окажут на будущее энергетики и как развитие энергетики будет влиять на экологию.

Не без интереса читается книга Юрия Чиркова «Карусель энергетики». Автор предлагает посмотреть на энергетику глазами физика, эколога и фантаста. Здесь вы найдете любопытный материал об особом «холодном горении», об электрохимической и водородной энергетике.

В этом году исполнилось 35 лет крупнейшей техногенной катастрофы на Чернобыльской АЭС. Специалистами были сделаны выводы об однозначном приоритете безопасности во время создания и эксплуатации атомных станций. В основе новой книги «Валерий Легасов: высвячено Чернобылем» лежат уникальные материалы: интервью, статьи и воспоминания академика Легасова, одного из руководителей ликвидации последствий Чернобыльской аварии, который первым в мире проанализировал и подробно рассказал о катастрофе.

Обратите внимание на книгу-альбом «Опережая время: фотолетопись энергетики Северо-Запада». В издании представлены фотографии и факты, посвященные созданию энергосистемы страны, энергетическим сердцем которой долгое время считался Санкт-Петербург. Впервые публикуются материалы из фондов Музея истории энергии Северо-Запада, национальных краевых музеев Карелии, Ленинградской и Мурманской областей, а также личные архивы энергетиков России.

На выставке «Энергия настоящего и будущего» вы найдете актуальные материалы в журналах «В мире науки», «Энергосбережение», «Наука и техника», «Энергия: экономика, техника, экология», «Экология и промышленность России», «Промышленная энергетика». Они расскажут о комплексных системах энергосбережения, о разработке современных способов выработки электроэнергии, новых видах топлива и ресурсосберегающих технологиях.

Выставка работает в зале отраслевой литературы с 10 по 17 сентября.

Поделиться статьей
Показать подразделы ⇒⇐ Скрыть подразделы
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 1 2 3 4 5