Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:10:00 - 22:00
завтра:12:00 - 22:00
Главная Новостная лентаВыставки

«Загадки истории». Выставка изданий из цикла «Путешествие по жанрам»

В истории есть немало загадок, часть из которых человечеству никогда не разгадать. Разве что мы изобретем машину времени и отправимся в прошлое. Но иногда удается прояснить вопросы, волновавшие людей много лет. В том числе при помощи книг, представленных на выставке.

В романе «Тайный год» Михаил Гиголашвили рассказывает об одном из самых таинственных периодов русской истории, когда Иван Грозный оставил престол и затворился на год в Александровой слободе. Это не традиционный «костюмный» роман, скорее психодрама с элементами фантасмагории. Детальное описание двух недель из жизни Ивана IV нужно автору, чтобы изнутри показать специфику болезненного сознания, понять природу власти – вне особенностей конкретной исторической эпохи – и ответить на вопрос: почему фигура грозного царя вновь так актуальна в XXI веке?

«Записки черного гусара» Александра Бондаренко повествуют о неизвестных событиях Отечественной войны 1812 года – действиях 3-й Резервной Обсервационной армии – от имени старого заслуженного генерала, вспоминающего годы молодости, бои и приключения давно минувших дней. Тогдашний корнет Александрийского гусарского полка, молодой аристократ, храбрый офицер, патриот, бретер и женский угодник по ходу военных действий с честью выходит из, казалось бы, безвыходных ситуаций, ни разу не запятнав блестящего мундира.

Книга Виктора Костевича «Подвиг Севастополя 1942. Готенланд» позволяет увидеть Крымскую трагедию не только глазами наших солдат и моряков, стоявших здесь насмерть, но и с другой стороны фронта – через прицелы немецких стрелков и видоискатель итальянского военного корреспондента. Готенланд – так немецкие оккупанты переименовали Крым, объявив его «германским наследием» и собираясь включить в состав Рейха. Но для наших бойцов Крым и Севастополь испокон веков были не просто точками на карте, а гораздо большим – символом русской воинской славы, святыней, Родиной. Эта масштабная эпопея о том, какую цену заплатили наши прадеды, чтобы Остров русской славы остался русским.

Выставка работает в зале художественной литературы с 3 по 31 мая.

Поделиться статьей
Показать подразделы ⇒⇐ Скрыть подразделы
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 1 2 3 4 5