Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:10:00 - 22:00
завтра:10:00 - 22:00
Главная Новостная лентаВыставки

«Меценаты и культура» из цикла «История страны»

В течение года выставки цикла «История страны» знакомят читателей с различными аспектами истории российского государства. Вторая выставка исторического цикла носит название «Меценаты и культура». Культура – то, что объединяет общество внутри страны. Ее развитию в нашей стране немало способствовали люди, которые, понимая важность «культурного вопроса», поддерживали художников, писателей, мыслителей и театральных деятелей России.

«Ничто столько не уподобляет нас Богу, как благотворительность», – эти слова Иоанна Златоуста могут служить лучшим эпиграфом к истории России. Династии Морозовых, Шереметьевых и Демидовых, Мамонтовы и Третьяковы умножали славу культурных достижений русских творческих деятелей. На выставке представлены очерки о развитии российской культуры, воспоминания и биографические исследования жизни и деятельности русских меценатов.

Книга «Братья Рябушинские: из миллионщиков в старьёвщики» биографа московских коллекционеров начала XX века Натальи Семёновой создана на основе семейной переписки, дневников, уникальных архивных материалов, многие из которых публикуются впервые. Увлекательное повествование о судьбе Рябушинских, похожее на сюжет захватывающей драмы, проиллюстрировано фотографиями и документами из Государственной исторической библиотеки.

«Москва и москвичи» Владимира Гиляровского сборник захватывающих, полных живописных подробностей историй о жизни старинной столицы, подарившей России большое количество богатых купцов – меценатов и промышленников, пристрастием которых на долгие годы стало искусство.

Монография «Бетховен и русские меценаты» профессора Московской консерватории Ларисы Кирилиной рассматривает взаимоотношения гениального композитора Людвига ван Бетховена и его русских почитателей, среди которых были дипломат граф Андрей Разумовский, князь Николай Голицын и император Александр I с супругой Елизаветой Алексеевной.

Выставка работает в зале отраслевой литературы с 1 по 30 июня.

16+

Поделиться статьей
Показать подразделы ⇒⇐ Скрыть подразделы
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 1 2 3 4 5