Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:
Адрес: г.Мурманск, ул.Софьи Перовской, д.21А
Телефон для справок: (8152) 45-08-58
сегодня:10:00 - 22:00
завтра:10:00 - 22:00
Главная Новостная лентаВыставки

Выставка изданий «История, одетая в роман» ко Дню России

День России – важный государственный праздник, символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее Родины. Нам есть чем гордиться: достижениями отечественной культуры и науки, победами российского оружия, стойкостью в трудные времена. Выставка предлагает вниманию читателей художественные произведения, отражающие многовековую историю России. Книги основаны на документах и воспоминаниях, органично дополненных фантазией авторов.

Роман «Владимир Мономах» Бориса Васильева выпущен в серии «У истоков Руси». Это повествование о наиболее драматичных моментах в жизни великого князя Киевского, опытного полководца и искусного дипломата. В решающий момент он сумел объединить русские удельные княжества для отпора половцам, а затем обратил злейших врагов в верных союзников. Ключевым фигурам истории Древней Руси посвящены романы Павла Загребельного,  объединенные в сборник «Русские князья: от Ярослава Мудрого до Юрия Долгорукого». Время правления Ярослава Мудрого, сына крестителя Руси князя Владимира Святославича, называют «золотым веком». А вот имя Юрия Долгорукого окутано пеленой тайн. Действительно ли он повинен в приписываемых ему грехах и преступлениях? Несомненно одно: он не оставлял попыток объединения русских земель, итог его правления – могучее и процветающее государство.

Книга Вадима Хитрова «Секретный агент по морскому делу» повествует о захватывающих приключениях героев, прототипы которых —реальные исторические личности эпохи правления Екатерины II, включая саму императрицу и главного героя, будущего вице-адмирала Российского флота Сергея Плещеева. В «романе-калейдоскопе» «Романовы» Сергея Козлова панорама событий времён Первой мировой войны показана через призму трагической истории последнего русского царя и его семьи. Реализм описываемых событий сочетается с метафизическим взглядом на драму, разыгравшуюся в Российской империи в последние годы её существования.

Российскому казачеству посвящены произведения Виктора Сергеева «Унтовое войско» и Дмитрия Петрова-Бирюка «Казаки». Это книги о важных событиях в истории XIX-XX века: присоединении к России Приамурья и Уссурийского края, Русско-японской войне и революции 1905 года. Роман Михаила Шолохова «Они сражались за Родину» рассказывает о нескольких днях жестоких боев Великой Отечественной, когда под бомбежками и танковыми атаками фашистов стояла насмерть горсточка храбрецов. Эти люди –  с яркими характерами, разные по профессии, возрасту, темпераменту и национальности, в передышках между боями говорят о войне и ее уроках, с юмором вспоминают мирную жизнь.

Выставка работает в зале художественной литературы с 1 по 30 июня.

16+

Поделиться статьей
Показать подразделы ⇒⇐ Скрыть подразделы
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 1 2 3 4 5