15 ноября в библиотеке состоится лекция «Искусство движения». Лектором выступит Екатерина Шафен, двигательный терапевт, специалист по коррекции осанки, преподаватель метода пилатес Международной школы «Polestar Pilates».
Здоровье человека – хрупкая система, требующая постоянного контроля и поддержки. Как правильно заботиться о своем здоровье и поможет ли в этом только правильное питание и укрепление иммунитета? Как подобрать оптимальные физические нагрузки, да и нужны ли они вообще?
Специалист расскажет о пользе физической активности, об интенсивности и частоте занятий, о работе над мышцами и скелетом. Слушатели узнают, что регулярные физические нагрузки – основа правильного образа жизни и залог отсутствия проблем со здоровьем в преклонном возрасте. Люди, не пренебрегающие занятиями спортом, меньше болеют, поскольку их иммунитет более эффективно борется с вирусами и возбудителями заболеваний, редко страдают избыточным весом, лучше справляются со стрессами и житейскими проблемами. Во время занятий в организме человека происходит выработка эндорфинов, что положительно влияет на нервную и сердечно-сосудистую системы. Общая выносливость повышается, снижается содержание холестерина в крови, также снижается риск заболеть бронхолегочными недугами – ведь легкие у тренированных людей сильнее и выносливее. Никакое лекарство не способно расширить кровеносные сосуды на длительное время и так сильно, как работа мышц. Именно при физической нагрузке, через кровь к органам поступают все необходимые питательные вещества, в том числе и кислород, что способствует нормальной работе всего организма.
15 ноября в 15:00, зал «Развитие», 3 этаж
16+