
27 мая, в Общероссийский День библиотек, Мурманская областная научная библиотека принимала гостей. Ими стали ребята из летнего лагеря «Сократус» и ученики 5 класса из гимназии №1, студенты Мурманского колледжа технологии и сервиса и Мурманского Арктического государственного университета, а также наши постоянные и новые читатели. Всего библиотеку в этот день посетило более 300 человек.
Для любителей книги и чтения сотрудники библиотеки подготовили насыщенную и увлекательную программу. Участники экскурсии по книгохранению заглянули в личные писательские библиотеки, познакомились с коллекцией раритетных плакатов, увидели редкую карту Кольского полуострова, на которой еще нет Мурманска, а также печать Северного Полюса на книге-путешественнице.
В ходе интеллектуальной игры «Открой в себе детектива!» наши гости попробовали свои силы в расследованиях. С азартом они отвечали на каверзные вопросы о знаменитых сыщиках, библиотеках и книгах, а за правильные ответы получали в подарок от библиотеки детектив. Студенты Мурманского Арктического государственного университета проверили свои юридические и литературные знания в квесте «Преступление и наказание» по роману Федора Михайловича Достоевского.
Большим успехом пользовалась фотозона, где можно было примерить на себя любой образ с книжной обложки, в том числе и самого Артура Конан Дойла. Пока одни посетители делали селфи, другие смотрели на город с высоты 18 метров во время неформальной экскурсии.
Немало читателей привлекла встреча с художниками, победителями конкурсов «Кукла года» и «Кукольный мир» Еленой и Игорем Паршенковыми. Они поделились с гостями тайнами своего творчества, рассказали о том, как рождается замысел куклы, как создаются лица и костюмы, а часть экспонатов даже дали потрогать и рассмотреть детали.
Завершилась акция литературно-музыкальным вечером, посвященным 100-летию со дня рождения поэта, автора известных песен Алексея Фатьянова.