
В библиотеке состоялась встреча с коллекционером и поэтом Станиславом Степановым, который приехал в Мурманск из города Малоярославца Калужской области.
Гости библиотеки с большим интересом слушали выступление Станислава Николаевича, посвященное его собраниям. Основной рассказ был посвящен коллекции электросамоваров, истории их приобретения и истории самоварного производства в России с 18 века. Собравшиеся узнали, как называются детали этого столь важного для наших предков предмета, без которого не могло обойтись семейное чаепитие, какие заводы производили самовары, отличавшиеся по форме и объему. Современный электрический самовар не «варит» воду, а просто ее кипятит, но даже и тут наблюдалась своя небольшая эволюция.
В завершение Станислав Степанов прочел свои стихи. Его, в свою очередь, поздравили стихами в связи с юбилеем. Встреча завершилась дружеским чаепитием.