22 июня 1941 года – одна из самых печальных дат в истории России, День памяти и скорби, день начала Великой Отечественной войны. Эта дата напоминает обо всех погибших в боях, замученных в фашистской неволе, умерших в тылу от голода и лишений. Это день скорби по всем, кто ценой своей жизни выполнил святой долг, защищая в те суровые годы Отечество.
Вниманию посетителей предлагаются издания о страшных днях начала Великой Отечественной войны. Документальная фотохроника, воспоминания очевидцев, исследования историков помогут лучше понять эти события. Из представленных материалов можно узнать о героизме и самопожертвовании советских солдат, мужестве и стойкости простых граждан, о детях, которые своим трудом и храбростью помогали фронту.
Владимир Вознесенский в книге «Первый удар «Барбароссы» с опорой на отечественные и зарубежные источники показывает, как разворачивались события в Брест-Литовском укрепрайоне на начальном этапе операции «Барбаросса». На основании штабных документов и донесений с передовой с особой точностью реконструируется ход тяжелых боев первых дней войны. Издание рассчитано на широкий круг читателей и будет интересно всем, кто интересуется военной историей и историей России.
Книга – память военного поколения, книга – одновременно голос далекой эпохи и оценка современной исторической науки. Издание Евгения Матонина «1941 год: битва за Москву» – о том, что происходило во время Московской битвы и на фронтах, и в самой Москве. О военной и, как это ни странно, мирной жизни города в условиях настоящей вражеской осады. О том, как на Москву обрушилась немецкая операция «Тайфун», как этот самый «Тайфун» удалось укротить, и о том, что в укрощении «Тайфуна» москвичи сыграли далеко не последнюю роль. Здесь представлены воспоминания самых разных людей: от рядовых участников сражений до маршалов, фотодокументы событий осени 1941 года. Монография иллюстрирована уникальными фотографиями и содержит целый ряд документов, в том числе и тех, с которых лишь недавно был снят гриф секретности. Главная задача книги – создать самую широкую панораму битвы под Москвой, отойти от сборников сухих цифр и сводок, альтернативных историй начала войны, домыслов и фальсификаций.
Выставка работает в зале отраслевой литературы с 21 по 29 июня 2025 года.
16+