На выставке представлены лучшие издания художественной литературы для детей и взрослых о зиме и зимних праздниках.
Каждый год все месяцы идут друг за другом своим чередом. Так было всегда. Но однажды произошло чудо – все двенадцать месяцев встретились под Новый год и помогли доброй девочке, которую злая мачеха отправила зимой в лес за подснежниками для королевы… Много лет назад по сказке-пьесе Самуила Маршака был снят замечательный мультфильм. Его знают и любят все – и дети, и взрослые. И если вы еще не смотрели этот чудесный мультфильм, то скорее открывайте книжку с секретом – «Двенадцать месяцев»!
Невероятная история случилась под Рождество с одним мальчиком, который больше всего на свете хотел услышать звон колокольчиков, что на санях Санта-Клауса. История о том, как важно верить в чудо, рассказана в книге Криса Вана Олсбурга «Полярный экспресс».
Сказки, собранные и обработанные известным литератором, знатоком устного народного творчества Михаилом Булатовым, давно завоевали популярность у читателей. Представленные в издании «Сказки народов Севера» истории слагались людьми, живущими в суровых северных регионах нашей страны. Читая эти произведения – веселые и озорные, познавательные и поучительные, – знакомишься с историей каждого народа, его старинными обычаями и верованиями, ремеслами и бытом.
Перед Рождеством дел у Петсона и котенка Финдуса невпроворот: надо расчистить снег, сходить за елкой, купить угощение и, разумеется, испечь имбирное печенье. Но в самый неподходящий момент Петсон ухитрился подвернуть ногу. Неужели друзья останутся без рождественского ужина и елки? Об это вы узнаете, прочитав книгу Свена Нурдквиста «Рождество в домике Петсона».
Выставка работает в зале художественной литературы с 2 декабря 2025 года по 15 января 2026 года.
0+