Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:

График работы

сегодня:12:00 - 18:00
завтра:12:00 - 20:00
Меню сайта

ЭКОмарафон знаний в библиотеке: погружение в мир экологии и природы Кольского Севера

15–16 апреля 2026 года в библиотеке с успехом прошел ЭКОМарафон знаний – познавательная программа, приуроченная ко Дню экологических знаний (15 апреля). Программа состоялась при участии специалистов Дирекции (администрации) особо охраняемых природных территорий регионального значения Мурманской области, филиала «Росатомэнергосбыт», компании «Ситиматик» и ученых Мурманского арктического университета. В мероприятиях приняли участие более 800 человек – учащиеся мурманских колледжей, школьники из СОШ №23 и Политехнического лицея, а также посетители библиотеки. Двухдневный марафон объединил разнообразные форматы – от интеллектуальных викторин до творческих мастер-классов – и позволил гостям лучше узнать природу Кольского Севера, современные экологические технологии, познакомиться с литературными образами природы.

Мария Гущина, ведущий специалист по коммуникациям филиала «Росатомэнергосбыт», прочитала лекцию «Зеленый выбор: осознанное потребление и сила переработки». Участники узнали о принципах ресурсосбережения и осознанного потребления, о том, как внедрить простые экопривычки в повседневную жизнь и как это может изменить мир к лучшему. Сразу после лекции гости закрепили полученные знания на экоквизе «Перезагрузка привычек». Победителем стала команда Политехнического лицея.

Виталий Измайлов, заместитель директора Мурманского филиала АО «Ситиматик», напомнил о важности раздельного сбора отходов и правильной подготовки вторсырья к сдаче, включая пластиковые крышечки. Он также поделился полезными экопривычками, способствующими снижению экологического следа.

Мария Меньшакова, кандидат биологических наук, доцент Мурманского арктического университета, выступила с лекцией «Фитоочистка и фитомайнинг: отходы в доходы». Она рассказала о перспективных биотехнологиях использования растений для очистки загрязненных территорий и извлечения металлов, уделив особое внимание возможностям применения этих методов в условиях Арктики.

Слушатели лекции «В тени знаменитостей, или Случайно охраняемые» узнали о малоизвестных обитателях особо охраняемых природных территорий Кольского Севера, играющих ключевую роль в местных экосистемах. Лектором выступил Виктор Петров, начальник отдела мониторинга и развития ООПТ.

Татьяна Иванова, специалист Мурманской областной научной библиотеки, прочитала лекцию «Хроники странствующего кота»: путешествия с животными в художественной литературе». Писатели часто используют образы животных как проводников в новый мир, обретаемый в путешествиях героев. Участники познакомились также с книгами об увлекательных походах в реальной жизни с верными друзьями – котами и собаками.

Лекция «Заповедники Мурманской области» специалиста Мурманской областной научной библиотеки Марины Орешко рассказала об уникальной сети особо охраняемых природных территорий региона и их биологическом разнообразии.

В рамках программы состоялся квиз «Под особой охраной». Участники соревновались в знании особо охраняемых природных территорий Мурманской области, редких растений и животных родного края. По итогам игры все команды-победители получили в подарок настольную мемо-игру «Под особой охраной», посвященную ООПТ и краснокнижным видам Мурманской области. Первое место завоевала команда колледжа Мурманского арктического университета. Также гости приняли участие в нон-стоп викторине «Жемчужины Заполярья»: они проверили свои знания о заповедниках Мурманской области и узнали удивительные факты о природе Кольского полуострова.

Ярким дополнением программы стали творческие мастер-классы от специалистов Дирекции ООПТ. На занятии «Картина на спиле: полярная сова» участники воплотили образ полярной совы на натуральном спиле дерева, освоив тонкости живописи на необычной поверхности. В рамках мастер-класса «Оляпка – водяной воробей» под руководством художника Павла Ненашева каждый смог нарисовать акрилом северную птичку на экосумке, получив практичный экологичный предмет с частичкой северной природы.

Гости также посетили экскурсию по книжной выставке «В ней есть душа: голос природы в литературе» и познакомились с произведениями, в которых природа выступает не только фоном, но и полноценным персонажем. На выставке «Эко-след: отпечаток человека на планете Земля» научно-популярные издания познакомили посетителей с влиянием человеческой деятельности на окружающую среду – от изменения климата до сохранения биоразнообразия.

Поделиться статьей