С 18 по 22 февраля более 300 человек приняли участие в информационной акции «Неделя русского языка», приуроченной к Международному дню родного языка!
В рамках программы состоялась интерактивная лекция «Даль, Пушкин и сокровища русского языка». Многочисленные слушатели – учащиеся мурманских колледжей – узнали о литературной и научной деятельности писателя, этнографа и лексикографа Владимира Даля, об Александре Пушкине как языковеде и реформаторе литературного языка, о дружбе Пушкина и Даля, в основе которой – любовь к Отечеству и русскому языку. Участники обсудили высказывания Пушкина о русском языке. Разделившись на команды «Пушкин» и «Даль», ребята выполняли веселые игровые задания и отгадывали значения слов из непревзойденного «Толкового словаря живого великорусского языка» Владимира Даля и «Словаря языка Пушкина». Спикером выступила Татьяна Юрьевна Иванова, главный специалист библиотеки.
В эти дни особенно увлекательно проходили мероприятия для молодежи в игровой форме. Среди них – квиз «Лира Пушкина: сердце родного языка» от российского общества «Знание» в Мурманской области под руководством Оксаны Викторовны Саватеевой, заведующей кафедрой филологии, межкультурной коммуникации и журналистики Мурманского арктического университета. Игра включала интереснейшие вопросы по истории русского языка и творчеству А. С. Пушкина. Победителями стали команды учащихся Мурманского педагогического колледжа и Мурманского морского рыбопромышленного колледжа.
Викторина «Загадки родного языка» проверила знания школьников. Все вопросы были связаны с занимательными фактами по истории русского языка. Каждый ответ специалисты библиотеки дополняли информацией из книг.
Игра «Русский язык: прошлое и настоящее» в формате телешоу «Своя игра» была направлена на развитие логического мышления и расширение кругозора мурманской молодежи. Представленная литература стала хорошим подспорьем для правильных ответов.
Большой интерес у зрителей вызвал просмотр фильма из коллекции Президентской библиотеки имени Б. Н. Ельцина «Слово – Смысл. Культура = Cultura» (часть 1-2. «Фразеологизмы»). Фильм рассказывает об истории алфавита и письма, подробно раскрывая значение и историю возникновения фразеологизмов в русском языке.
Внимание читателей привлекла выставка отраслевых изданий «Великие мастера русского слова» об истории возникновения, развития и современном состоянии русского языка, о самых ярких представителях, внесших вклад в его формирование и развитие, а также выставка произведений выдающихся русских писателей и поэтов «Под диктовку гармонии языка: творцы русской литературы».
Специалисты библиотеки подготовили обзор базовой коллекции «Русский язык» из фондов Регионального центра Президентской библиотеки для учащихся старших классов, представив широкий спектр исторических документов, литературных произведений и лингвистических исследований, хранящихся в фондах Президентской библиотеки.
На протяжении недели демонстрировались онлайн-лекции Владимира Пахомова. Примечательно, что Владимир Пахомов – один из авторов незаменимого для многих словаря-справочника «Трудные случаи русской пунктуации», помогающего разбираться в сложных орфографических и пунктуационных нюансах.
Выставка-игра «Истоки русского слова» предложила увлекательное путешествие в мир древнерусской письменности, представив цифровые копии памятников книжного слова из фондов Национальной электронной библиотеки и Президентской библиотеки.
Интерактивная игра «Поговорим на русском» позволила проверить знания участников в области грамматики, лексики и стилистики.
Виртуальный интерактивный квест «Грамотные люди» стал настоящим испытанием для знатоков русского языка, предложив сложные задания, требующие глубоких знаний правил орфографии и пунктуации.
Акция «Неделя русского языка» в Мурманской областной научной библиотеке продемонстрировала важность и красоту русского языка.









