Мурманскую область посетили художники театра и кино, реконструкторы, коллекционеры Андрей Скатков и Мария Орлова. Они прочитали две лекции из авторского цикла «Гордость и предубеждение в историческом гардеробе», объединенные одной темой: вечерний комплект одежды начала XX века.
1 марта в Центре современного искусства «Сопки 21А» художники выступили с лекцией «Последнее десятилетие Прекрасной Эпохи. Корсет, розы, кружева». Андрей рассказал о новом образе женщины к началу ХХ века – легкой, непринужденной, естественной, желанной и в то же время недоступной. Присутствующие в режиме реального времени увидели, как нелегко достигался этот эффект. С помощью реконструированных и подлинных предметов женского костюма, от нательного белья до аксессуаров, Андрей и Мария создали целостный образ, который сформировал очень яркое представление у зрителя.
В городской библиотеке имени Л. А. Гладиной (г. Апатиты) 28 февраля художники прочитали лекцию «Фрак – герой конца века. От дендизма до мейнстрима» о мужской вечерней моде конца XIX – начала XX века. Андрей рассказал об истории фрака в его кульминации, когда джентльмен не мог показаться на улице иначе как в цилиндре, сюртуке или жакете днем, а с пяти вечера – во фраке с белым галстуком. Гости также узнали о применении фрака сегодня и протокольных ошибках, которые допускают современные мужчины, когда дресс-код предполагает ношение фрака. В практической части лекции зрители, наблюдая послойное облачение в мужской комплекс одежды, убедились, насколько продуманы и сложны детали, незаметные для глаз.
Андрей и Мария ответили на вопросы: какие мифы существуют о корсете, когда и почему возникло увлечение историческим костюмом, можно ли сегодня носить вещи XIX и начала XX века, как ухаживать за историческими костюмами, почему современные актеры не умеют их носить, удобно ли в них двигаться и многие другие.
Лекции состоялись в рамках проекта «ПроПуск на Север».