Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:

График работы

сегодня:12:00 - 22:00
завтра:12:00 - 20:00
Меню сайта

Квизы «Непокорённый Мурманск»

С 1 по 24 апреля в Мурманской областной научной библиотеке прошла серия квизов под названием «Непокорённый Мурманск». Мероприятие было посвящено истории противостояния советских граждан немецко-фашистским захватчикам на территории Кольского полуострова.

Специалисты библиотеки подготовили для участников вопросы, охватывающие ключевые события Великой Отечественной войны на Севере. Среди тем были:

- подвиги бойцов «Полярной дивизии», которые сражались до последнего патрона, но не сдавались в плен;

- боевые действия на хребте Муста-Тунтури, где фашисты были остановлены в первые дни сражения;

- ход наступательной Петсамо-Киркенесской операции в октябре 1944 года.

В рамках мероприятия был представлен обзор уникальных ресурсов из коллекции Президентской библиотеки «Память о Великой Победе». Участники познакомились с газетами военного времени, книгами, агитационными материалами, сборниками статей, биографиями, а также свидетельствами участников боевых сражений и тружеников тыла.

Особое внимание привлек видеоролик из фондов Президентской библиотеки «Вторая мировая война в архивных документах». В него вошли более 1700 архивных документов, фотографий и фрагментов кинохроники, хранящихся в федеральных и ведомственных архивах.

Подобные мероприятия играют важную роль в обучении детей и молодежи истории своей страны, воспитывая в них дух патриотизма и уважения к героям, защищавшим наш край. Молодое поколение должно знать и чтить память о Великой Отечественной войне.

Поделиться статьей
Показать подразделы ⇒⇐ Скрыть подразделы
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 1 2 3 4