Обычная версия
Шрифт:
A+A+
Межбуквенный интервал:
+
Междустрочный интервал:
+
Фон:
Цвет текста:

График работы

сегодня:10:00 - 22:00
завтра:12:00 - 22:00
Меню сайта

Неделя в клубе «Старшие»: полезный завтрак, профилактика аллергии, кибербезопасность и кинопоказ

8 июля в библиотеке состоялось мероприятие, приуроченное ко Дню семьи, любви и верности – встреча с нутрициологом Марией Васильковой. Посетители узнали о том, что такое «полезный завтрак» для всей семьи. Лектор объяснила, что после периода ночного покоя организм нуждается в сбалансированном приеме пищи, чтобы получить строительный и энергетический материал. Утром пищеварительная система наиболее активна и готова к полноценному завтраку. Правильный завтрак помогает контролировать уровень холестерина и глюкозы в крови, предупреждая возможные переедания. Планируя завтрак, важно учитывать индивидуальные особенности и состояние здоровья каждого члена семьи. При необходимости можно сдвинуть прием пищи по времени, комбинировать любимые блюда для сбалансированности завтрака, добавлять продукты, вызывающие прилив сил и энергии, продумывать сервировку и атмосферу. Лекция о полезных завтраках была интересна посетителям разного возраста. Во встрече принял участие и клуб «Старшие».

9 июля «Старшие» стали слушателями лекции «Кибербезопасность: поиск позитивных смыслов в цифровом пространстве». Представитель Мурманского отделения ПАО «Сбербанк» менеджер Марат Махмутов рассказал о безопасности в соцсетях с помощью защиты персональных данных от мошеннических действий. Лектор на примерах из жизни показал важность надежных паролей, объяснил, как их правильно создавать, и закрепил знания показом презентации по цифровой гигиене и кибербезопасности. Лекция прошла в живой атмосфере, все присутствующие были вовлечены в диалог, задавали вопросы, на которые получали развернутые ответы. Слушатели узнали не только о том, как защититься от мошенничества, но и как использовать возможности цифрового мира для своего развития.

10 июля в клубе прошел показ документального фильма из фонда Президентской библиотеки им. Б. Н. Ельцина «Право на Конституцию» об истории конституционных проектов в России. В центре повествования – развитие государственного устройства страны и прав граждан на протяжении почти трех столетий. Фильм освещает путь к принятию действующей Конституции Российской Федерации, которая была утверждена в 1993 году. Авторы картины, Ольга Летягина и Евгений Васильев, исследуют ключевые этапы становления конституционного строя в России, включая ранние проекты государственного устройства, развитие прав и свобод граждан, исторические предпосылки принятия основного закона страны. Фильм входит в цикл «Достояние России» Русского Исторического Канала и дает глубокое понимание того, как формировались основы современного конституционного строя России.

11 июля Дарья Лапина, специалист «Мурманского областного медицинского центра», прочитала лекцию «Профилактика аллергических реакций». Участники узнали, что аллергия – одно из наиболее распространенных заболеваний. Аллергические заболевания поражают все возрастные группы, от детей до пожилых людей, и часто имеют хроническое течение. Наиболее распространенные аллергены: пыльца растений, продукты питания, клещи домашней пыли, плесень, бытовые химические вещества, лекарства, эпителий, шерсть и продукты жизнедеятельности животных. Специалист рассказала, как распознать аллергию, и дала советы по профилактике заболевания.

Поделиться статьей
Показать подразделы ⇒⇐ Скрыть подразделы
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 1 2 3 4