14 сентября специалисты Мурманской областной научной библиотеки приняли участие в Открытом фестивале промыслов и ремесёл народов Кольского Севера «Территория Севера». Он состоялся на площадке Дворца культуры «Судоремонтник» города Мурманска. Главная цель фестиваля – поддержка ремесел и промыслов Крайнего Севера, традиционной народной культуры Мурманской области, популяризация местного фольклора, праздников и обычаев.
Для всех гостей праздника работала Книжная лавка нашей библиотеки, в которой можно было ознакомиться и приобрести издания краеведов, поэтов и писателей Мурманской области. Книги, изданные в региональных издательствах, посвящены истории и природе нашего края, а также традициям народов Кольского Севера. Особый интерес у участников фестиваля вызвали такие издания как: «Сказки русской Лапландии», «Северное цветоводство», «Столица Арктики за 11 дней: путеводитель по известному и неизвестному Мурманску и его окрестностям», «Мурманск: краткий курс истории архитектуры», «Мурманцы», «Белый Мурман», а также красочные книги для детей.
На фестивале специалист Мурманской областной научной библиотеки приняла участие в качестве члена жюри в конкурсе чтецов поэзии и прозы «Территория Севера». Конкурс был посвящен литературному наследию Мурманской области, принять участие в котором мог каждый желающий в возрасте от 7 лет до 21 года.
Благодарим организаторов Открытого фестиваля «Территория Севера» за возможность быть частью этого культурного события региона!






